Ульяновск, 13.06.2012, 15:36

Как оформить отчество отца для ребенка, рожденного вне брака?

Вопрос №1758644 из г. Ульяновск
опубликован 13.06.2012, 15:36
Я родила дочь вне брака, дав отчество самого распространённого мужкого имени в нашей семье. Дочь в октябре будет получать паспорт и хочет всзять отчество своего отца (они знакомы). Какие документы мне надо для этого оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить отчество ребенка. созвучное отчеству. предполагаемого отца. можно только с согласия органав опеки.

Для этого необходимо обращение отца и вас вЗАГС с заявлением об установлении отцовства. или при его отказе ваше обращение в суд с иском об установлении отцовства.

13.06.2012, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для измененеия отчества требуется установить отцовство. Это можно сделать в ЗАГСе если настоящий отец согласен - выдается постановление об установлении отцовства, на основании которого можно внести изменеения в свидетельство о рождении. Если отец не согласен -только в судебном порядке.

13.06.2012, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день Ольга.

Вам необходимо для изменения отчества установить отцовство. Это можно сделать в ЗАГСе если настоящий отец согласен - выдается постановление об установлении отцовства, на основании которого можно внести изменеения в свидетельство о рождении. Если отец не согласен -только в судебном порядке с разрешения органа опеки

14.06.2012, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно изменить отчество с обязательного согласия органа опеки

14.06.2012, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Галина Владимировна!

Здравствуйте!

Нет , ваша дочь не может просто так записать другое отчество.

14.06.2012, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А можно дочери просто записать другое отчество, не устанавливая отцовство?

14.06.2012, 22:05