Узаконение розничной торговли пивом на земельном участке с торговым павильоном без инженерных коммуникаций
Здравствуйте.
Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита.
В пункте 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, определяющей основные понятия, используемые в названном Кодексе, объект капитального строительства обозначен как здание, строение, сооружение, объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. В подпункте 2 пункта 17 статьи 51 Кодекса указано, что выдачи разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других). В случае возведения объекта недвижимости обязательно получение разрешения органа местного самоуправления на строительство и последующий ввод объекта в эксплуатацию (статьи 51 и 55 Кодекса).
Существует судебная практика объясняющая через вышеуказанные нормы права невозможность регистрации ларька как объекта недвижимости.
Таким образом, проще построить объект недвижимости с нуля. Конечно, должны быть соблюдены иные ограничения.
Добрый день. Если речь идет о реализации пива в закрытой таре и до определенного времени, то необходимо подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. Обязательно наличие складского помещения.
Обязательно соответствие требованиям СанПин.