Можно ли устроиться на работу в магазине в 6 месяцев беременности?
Я беременна на 6 месяце беременности.
Могу ли я устроиться на работу в магазин Пятёрочка. Я знаю, что мне не могут отказать, если только я вообще в работе не понимаю?
Правильно я понимаю)
Анастасия, добрый день!
Государство защищает права беременных женщин, поэтому в Трудовом кодексе РФ (далее по тексту – ТК РФ) закреплены права будущей мамы и обязанности работодателя.
Так, ст. 64 ТК РФ запрещает потенциальному работодателю отказывать в приеме на работу по основанию, связанному с беременностью либо наличием детей. Исходя из этого, любая беременная женщина, получившая отказ в трудоустройстве, может обратиться в суд с иском об обжаловании решения работодателя.
На практике бывает достаточно сложно доказать, что женщину не трудоустроили именно по мотиву беременности. Но если судом данный факт установлен, то беременная трудоустраивается, а работодателю грозит серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности.
Добрый день, Анастасия! Беременность не является основанием для отказа в трудоустройстве, но в большинстве случаев для вас найдётся иная причина для отказа. Всего доброго!)