Можно ли устроиться на работу в магазине в 6 месяцев беременности?

Я беременна на 6 месяце беременности.

Могу ли я устроиться на работу в магазин Пятёрочка. Я знаю, что мне не могут отказать, если только я вообще в работе не понимаю?

Правильно я понимаю)

Лучший ответ

Анастасия, добрый день!

Государство защищает права беременных женщин, поэтому в Трудовом кодексе РФ (далее по тексту – ТК РФ) закреплены права будущей мамы и обязанности работодателя.

Так, ст. 64 ТК РФ запрещает потенциальному работодателю отказывать в приеме на работу по основанию, связанному с беременностью либо наличием детей. Исходя из этого, любая беременная женщина, получившая отказ в трудоустройстве, может обратиться в суд с иском об обжаловании решения работодателя.

На практике бывает достаточно сложно доказать, что женщину не трудоустроили именно по мотиву беременности. Но если судом данный факт установлен, то беременная трудоустраивается, а работодателю грозит серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности.

Спасибо вам большое за ответ🤝🙂

Добрый день, Анастасия! Беременность не является основанием для отказа в трудоустройстве, но в большинстве случаев для вас найдётся иная причина для отказа. Всего доброго!)

Спасибо вам большое за ответ🤝

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034