Москва, 14.07.2020, 16:42

Как бороться с неадекватным клиентом - история из мира СММ услуг

Вопрос №17587126 из г. Москва
опубликован 14.07.2020, 16:42
Клиент себя неадекватно ведет: Суть проблемы в следующем: появился клиент на смм услуги, оплатил через перевод онлайн, причем договор заключать не стали. В течении всего месяца все устраивало, подошел момент, когда бюджет на рекламу подошел к концу. Он подумал, что все средства какие он переводил: за работу, дизайн, и на рекламу. Это все - средства на рекламу и подумал что я пытаюсь его обмануть. После того, как я ему расписал и предъявил доказательства того, что никто никого не обманывал, он начал писать откровенные грубости матом и угрозы. Суть следующая - что ему все не нравится (без аргументов) что он возьмет своих юристов, адвоката и почему то пойдет к моему участковому, попутно приправляя свою речь - матом и ругательствами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья

Вы сами имеете право обратиться в полицию по факту угроз, оскорблений и мата отраженной в переписке между вами на основании ст.5.61 КоАП и можете известить неадекватно ведущего себя лица.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

14.07.2020, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, здравствуйте!

Ну с таким клиентами вести себя надо аккуратно, не нарушая законов и я считаю, необходимо действовать на опережение.

Что это значит?

Это значит, если с его стороны имеются угрозы и оскорбления, а у вас на руках есть доказательства (переписки, видео и т.д.), то можно смело обращаться в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ,

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что касается ваших договорных отношений, если клиент письменно вам направит претензию, то вам необходимо в доступной форме ему предоставить обязательно ответ в течение 10-ти дней.

Далее, он конечно может обратиться в суд, однако он должен доказать, что услуги были выполнены ненадлежащего качества.

Тут необходимо будет доказать в суде, что вы исполняете обязательства согласно устному договору (ст. 56 ГПК РФ).

На самом деле, договора нет, теперь сложно будет ему доказать за что брались денежные средства.

Пока, не конфликтуйте, а если уж направит письменную досудебную претензию, то действовать необходимо в порядке хронологии.

Что касается участкового, то он даже разбираться с этим делом не будет, так как это не в его компетенции.

Всех благ Вам!

14.07.2020, 16:55

Добрый день! Во избежание спорных ситуаций с Клиентами перед оказанием услуг заключайте с ними договор и подробно прописывайте предмет договора, т.е. конкретный перечень оказываемых Вами услуг и соответственно цену за данный объем услуг. Вы правильно сделали, что расписали перечень услуг, предъявили доказательства о выполненной работе. Пусть жалуется, а Вы будьте корректны и настаивайте, что на поступившую Вам от него сумму Вами были оказаны конкретные услуги.

14.07.2020, 17:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья!

А при чем тут участковый?

С неадекватами надо бороться. Либо хотя бы напугать его, что хуже от его действий будет только ему.

Сообщите ему об ответственности за оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) и что если он куда то и пойдет, то Вы тоже пойдете. При этом - ему никаких "бонусов" от этого не будет. А только одни проблемы.

14.07.2020, 17:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не совсем так поняли. Услуги были оказаны в полной мере. В ответ были получены угрозы и хамство. Как защититься от этого. И если нет договора, человек разве может вообще юридически что-то пытаться предъявлять?

14.07.2020, 16:53

Если нет договора, то истец (бывший клиент) может требовать взыскания с вас денег в порядке ст. 1102 ГК (неосновательное обогащение).

14.07.2020, 16:54

Илья, здравствуйте!

Если Вам все оплачено, то заблокируйте его и не выходите на связь. Участковый направит его в суд. Если до суда человек дойдет, то там будете рассказывать куда были потрачены деньги. Сохраните все платежные документы.

14.07.2020, 16:56

Я лично всё правильно поняла, без наличия заключенного с вами письменного договора, вы нигде и ничего не докажете, и ваши услуги, могут иметь видимость простого мошенничества.

14.07.2020, 16:58

Илья, то, что у вас нет с клиентом письменного договора, не означает, что у вас вообще не было договорных отношений.

Если клиент в суде предоставит доказательства того, что у вас был устный договор, то суд, в случае нарушения прав клиента, займет его сторону.

Ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

На сегодняшний день, я не вижу причин для переживаний, тем более вы указываете, что все работы выполнили.

Что касается оскорблений, то вы можете обратиться в полицию, если имеются доказательства.

Полиция не имеет права отказать в принятии заявления, согласно ст.12 "Закона о Полиции".

14.07.2020, 17:04

Все понятно. Смотрите мой ответ.

Юридически он ничего Вам не предъявит, если услуги оказаны. Может быть просто больной на голову.

14.07.2020, 17:12

Илья, проблема в том, что доказательства перечисления денег у него имеются, а вот доказательства проделанной работы придется представлять и именно Вам (ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

Если он обратится в суд - обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

14.07.2020, 18:41