Туроператор не возвращает деньги за авиабилет, перекладывает ответственность на авиакомпанию - кто надлежащий ответчик?

Вопрос №17587486 из г. Владивосток
опубликован 14.07.2020, 18:45

Туроператор не возвращает деньги за авиабилет (до пандемии все случилось). Перекладывает ответственность на авиакомпанию. Договор один, чека 2 (за авиабилет отдельный, при чем цена другая, чем стоимость билета, накинули за выписку билета), ссылается что билет не возвратный. На билете такое не указано, нигде не расписывалась, что билет не возвратный. Так кто надлежащий ответчик? Идёт суд, так судья и не приняла решение обязать мне вернуть деньги. Как доказать, что я права? Заявление туроператору подала недели за 2 до вылета. Ответчик говорит что он посредник и ответственности не несёт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, мне понятно. Почему же суд тянет, не принимает решение в мою пользу... они сначала попросили для авиакомпании справку, я предоставила, так как я заболела и не могла лететь. В справке требовали подпись врача о том, что мне запрещён авиаперелет, такого врач мне не дала (ссылаясь на то, что такую справку только через вкк получают), туроператор сказал что авиакомпания отказалась по такой справке возвращать деньги. Потом туроператор придумал, что вообще они не несут ответственности, обращайтесь напрямую в S7 сказали, ито только на суде. Суд спросил хочу ли я ходатайствовать о привлечении авиакомпании к процессу? Попросила несколько дней подумать как быть дальше. Наверное нет смысла. Зачитаю на заседании то, что прислали мне вы.

14.07.2020, 19:46

Нужно ознакомиться с материалами дела.

16.07.2020, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Пишите официальную претензию и жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

14.07.2020, 18:50

Судебный процесс уже идёт. На этой стадии я разве могу написать в Роспотребнадзор? Досудебная претензия была написана первым делом, туроператор отказался возвращать деньги. Пришлось подать иск в суд.

14.07.2020, 18:57

Конечно можете. На любой))

Очень спорный момент.

Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.

В соответствии со статьей 795 ГК, за задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Статьей 120 Воздушного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза. Так, за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

В случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату.

Условия воздушной перевозки пассажиров, права и обязанности перевозчика, пассажиров и других лиц, участвующих в организации и обеспечении воздушных перевозок, регулируются также Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утверждены приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 № 10186) (далее - Правила).

14.07.2020, 19:09

При чем тут несоблюдение условий перевозки авиакомпанией? Я отказалась от турпродукта, в том числе и от авиабилета, за 2 недели до вылета. Почему туроператор называет себя посредником не несущим ответственность? Ну или хотя бы не возвращается ту часть денег, которая не входит в фактически понесённые расходы (авиакомпанией)? Я купила билет у туроператора, печать на чеке туроператора. А ответственность не несёт? На какой закон сослаться, чтоб судья уже вынесла решение в мою пользу. А то туроператор посылает к авиакомпании.

14.07.2020, 19:16

Ок.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

14.07.2020, 19:23

Спасибо! Интересно, продажа ими авиабилета относится к турпродукту? Обязательно в договоре должно быть указано, что авиабилет они приобретают? Или если они от своего имени купили для меня билет, то несет ответственность 100% туроператор.

14.07.2020, 19:32

Вообще если вы тур покупаете, то не делят эти продукты и вас и суд это не должно волновать.

Они фрахтуют чартер и продают полностью пакетом продукт-билет, тур,трансфер.

14.07.2020, 19:34

Спасибо, мне понятно. Почему же суд тянет, не принимает решение в мою пользу... они сначала попросили для авиакомпании справку, я предоставила, так как я заболела и не могла лететь. В справке требовали подпись врача о том, что мне запрещён авиаперелет, такого врач мне не дала (ссылаясь на то, что такую справку только через вкк получают), туроператор сказал что авиакомпания отказалась по такой справке возвращать деньги. Потом туроператор придумал, что вообще они не несут ответственности, обращайтесь напрямую в S7 сказали, ито только на суде. Суд спросил хочу ли я ходатайствовать о привлечении авиакомпании к процессу? Попросила несколько дней подумать как быть дальше. Наверное нет смысла. Зачитаю на заседании то, что прислали мне вы.

14.07.2020, 19:46

Нужно ознакомиться с материалами дела.

16.07.2020, 18:59