Указ от 7 июля 2020 года - достаточно ли медикам пройти тест на ковид-19 для получения страховых выплат?

Вопрос №17588001 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2020, 21:24
Работаю в больнице, принесли новость, что вышел указ от 7 июля 2020 года, якобы, что достаточно сделать тест на антитела на ковид 19 медикам, чтобы получить страховые выплаты от государства. Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не совсем так.

Никакого Указа, касающегося страховых выплат медикам, в июле 2020 года Президент не подписывал.

Порядок и условия получения страховых выплат от государства не изменились.

Вместе с тем в июле в медицинские учреждения направлено Письмо Минздрава РФ от 6 июля 2020 г. N 28-1/И/2-9309, разъясняющее некоторые вопросы, связанные с предоставлением страховых гарантий, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 N 313.

15.07.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да примерно так, но поясню более ближе к закону. При обнаружении у медработника антител на ковид 19, составляется АКТ о несчастном случае на производстве, и на его основании, медработник, получит страховую выплату. См. Минтруда России N 15-3/10/П-4559, Минздрава России N 28-0/И/2-6772 от 19.05.2020

Работодатель в течение суток с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания обязан образовать комиссию по расследованию случая профессионального заболевания и расследовать его в срок не более трех дней.

Утвержденные экземпляры акта о случае профессионального заболевания работодатель незамедлительно направляет страховщику (ФСС РФ), а также выдает пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а в случае смерти работника лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2020, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Есть такое письмо МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 06.07.2020 N 28-1/И/2-9309.

В это письме в частности указано, что одним из лабораторных методов исследования новой коронавирусной инфекции (COVID-19), если работник уже перенес заболевание, может быть определение антител к вирусу.

При этом сам порядок получения медицинским работником страховой выплаты по Указу Президента Российской Федерации от 06.05.2020 N 313 не изменился.

Так что если в Вашем листе нетрудоспособности указано соответствующее заболевание (перечень установлен Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р): можете обратиться к работодателю с письменным заявлением. А дальше уже работодатель всё делает сам.

14.07.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена!

Вы вправе получить выплаты от государства обратившись к своему работодателю, при условии если у вас имеется заболевание предусмотренное перечнем утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р. То есть, сделав тест и получив результат, что вы заражены коронавирусом, в период трудовых отношений в медицине, вы имеете право на выплату.

Так как согласно Минтруда России N 15-3/10/П-4559, Минздрава России N 28-0/И/2-6772 от 19.05.2020, в течение суток с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания ваш наниматель обязан предоставить документы по по расследованию случая в ФСС.

Всего доброго вам решить вопрос!

15.07.2020, 13:11

Я нашла.. минздрав указ от 6 июля 28-1/7/2-93

14.07.2020, 21:28

Вы всё верно понимаете. См. Минтруда России N 15-3/10/П-4559, Минздрава России N 28-0/И/2-6772 от 19.05.2020 Работодатель в течение суток с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания обязан образовать комиссию по расследованию случая профессионального заболевания и расследовать его в срок не более трех дней.

Утвержденные экземпляры акта о случае профессионального заболевания работодатель незамедлительно направляет страховщику (ФСС РФ), а также выдает пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а в случае смерти работника лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требован.

14.07.2020, 21:46

Дело в том, что главврач не хочет признавать, что заражение было на работе, а пациенты с коронавирусом якобы у нас вообще отстутсвовали, Факты о том, что пациенты такие у нас лежали скрываются и данные за апрель насколько я в курсе были уничтожены.

14.07.2020, 21:50

Можно обратиться в соответствующие контролирующие органы, прокуратуру например.

Должны же быть истории болезни и иная мед документация.

Также, насколько я понимаю, такому пациенту должен быть присвоен эпид номер.

14.07.2020, 21:57

Не надо бездействовать. Отстаивайте свои права. Как минимум, обратитесь к работодателю, в Роспотребнадзор и в ФСС с заявлением о проведении расследования страхового случая в соответствии с требованиями Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014). Кроме того, в соотвествии со статьей 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" обжалуйте допущенные нарушения Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а также Трудового кодекса РФ (в части бездействия при назначении и проведения расследования страхового случая) в региональную прокуратуру. Также жалобу следует направить в Инспекцию труда РФ.

Ваша задача - добиться расследования страхового случая, а в ходе расследования - заявить комиссии ходатайство (Вы имеете такое право) об истребовании сведений из Роспотребнадзора с целью установления факта Вашего контакта с ковидными пациентами.

Удачи Вам!

15.07.2020, 12:10
Оценка автора вопроса: