Нижний Новгород, 15.07.2020, 09:08

Как прописать детей в квартире без согласия свекра?

Вопрос №17588997 из г. Чебоксары
опубликован 15.07.2020, 09:08
Не имею постоянной регистрации, дети с бывшим свекром собственники 2 ком. квартиры в доле по 1\3,но свекор отказывается прописывать. Дети взрослые... они согласны. Есть ли возможность приписать без согласия свёкра?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, прописать вас возможно только с согласия всех собственников. Если дети подарят вам часть своей доли, то вы сможете прописаться самостоятельно.

15.07.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению, для регистрации по месту жительства нужно получить согласие всех собственников. Как вариант, можно договориться со свекром и оформить временную регистрацию.

Если сложилась безвыходная ситуация, то пусть сыновья подарят Вам долю. Так появится возможность зарегистрироваться по месту жительства.

15.07.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А свёкр может подать в суд иск на признание вашей доли или долей ваших детей незначительными и выкупить их по суду.

18.07.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какая минимальная площадь для прписки?

15.07.2020, 09:20

Нет никаких минимальных площадей для регистрации по месту жительства - прописки.

Согласие всех собственников нужно.

15.07.2020, 09:23

Жилищный Кодекс не содержит статьи о минимальной площади для регистрации.

15.07.2020, 09:24

На 3 квадратных метрах могу прописаться?

15.07.2020, 09:32

Можно, если помещение составляет 3 кв метра.

15.07.2020, 09:37

Помещение 39 кв,доли по 13...хватит ли если мне подарят 3 кв для прописки без согласия свёкра?

18.07.2020, 09:41

Могут и не зарегистрировать, так как реально пользоваться такой долей не представляется возможным.

18.07.2020, 09:42

Я не буду пользоваться, я вообще там и живу...

18.07.2020, 09:45

Здравствуйте!

Без согласия свекра, одного из собственников, Вас прописать нельзя.

Один из Ваших сыновей может подарить Вам половину своей доли. Но я считаю, что лучше если

каждый из сыновей по договору дарения подарит Вам по 1/3 от своих долей, чтобы в дальнейшем у них не было спора по наследству Вашей доли и они получили в свою собственность именно ту часть доли, которую сейчас Вам дарят. Ну и чтобы избежать лишних трат на завещание. Имея долевую собственность в квартире, Вам не потребуется согласие свекра на прописку. Ему вовсе не нужно говорить о том, что совершаете дарение. После регистрации сделки Вы вправе без чьего-либо согласия подписаться.

Согласно ст 209 собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Так и Ваши сыновья имеют полное право подарить часть своей доли Вам, а Вы став собственником также вправе пользоваться, владеть, распоряжаться своей долей.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Обращаю Ваше внимание, что если Вы не будете проживать в жилом помещении, но будете собственником или прописаны, то обязанности оплачивать коммунальные расходы за исключение расходов по счетчикам. В случае обращения в суд по долгам за коммунальные услуги нужно будет доказать, что Вы в период накопления долга не проживали в этом жилом помещении.

Согласно ч 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч 3 ст 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

18.07.2020, 10:14