Екатеринбург, 15.07.2020, 14:04

Неудачная отправка искового заявления заказным письмом - как долго ждать перед отправкой в арбитраж?

Вопрос №17590104 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2020, 14:04
Направлена Ответчику копия искового заявления с приложениями заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Корреспонденция "ожидает адресата в месте вручения" несколько дней на почте, Ответчик не получает ее. На руках квитанция почты с РПО, опись вложения. Адрес юридический, Претензия была получена Ответчиком надлежаще. Вопрос-сколько ждать, чтобы отправить Иск в арбитраж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно ждать вообще, согласно ст 125 АПК, если письмо ДОСТАВЛЕНО и ожидает получения именно с начала данного уведомления вы УЖЕ оповестили лицо и направили ему иск, возьмет он его или нет это ЕГО дело, с момента доставки письма по адресу получателя вы УЖЕ можете подавать исковое, свою обязанность по отправке вы исполнили.

15.07.2020, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Николай Васильевич, а зачем ждать? Вам нужно приложить опись вложения+квитанцию об отправке к иску и все направить в суд.

15.07.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!

Вы не обязаны ждать уведомления о получении корреспонденции ответчиком, чтобы подать иск. К иску должны быть приложены доказательства направления иска Ответчику или вручения иска. То есть, Вы должны приложить к иску квитанцию об отправке иска ответчику, опись вложения и все. Согласно п.3 ст.135 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец обязан ]направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

15.07.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Николай Васильевич.

Ждать не обязательно. Можете приложить к исковому заявлению почтовую квитанцию, подтверждающую отправку.

Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11:

14. Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

15.07.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго дня! Если отправили на адрес ответчика иск с приложениями и у вас имеются подтверждающие документы, далее к иску, который будете направлять в суд, приложите подтверждающие направление иска ответчику документы (опись, почтовый чек) тем самым соблюдая порядок статьи 132 ГПК РФ и направляйте в суд. Главное направить иск ответчику и доказать данное действие. Ждать пока ответчик иск получит не обязательно.

15.07.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Господа, Всем большое спасибо за ответы. Константин Евгеньевич, судя по Вашему ответу момент доставки зак. письма наступает, когда я по РПО вижу, что корреспонденция доставлена в почтовое отделение адресата и ожидает его получения?. До этого я мог направить иск с приложением квитанц+опись вложения (+ сопроводит. Письмо Ответчику), т.е. сразу после отправления копий Ответчику?

15.07.2020, 14:36

Не сразу после отправления, сразу после ДОСТАВЛЕНИЯ ответчику по его адресу вне зависимости от того дошел он или нет.

15.07.2020, 14:41

Момент доставки наступает, когда по РПО видите "доставлено", он может и не наступить вообще и письмо вернется отправителю. Для суда это не важно, главное направить. Сразу после направления можно направить иск с приложениями.

15.07.2020, 14:43