Москва, 15.07.2020, 14:48

Отца госслужащего сына интересует, можно ли дарить имущество по ст. 575 ГК, и как указать это в справке о доходах.

Вопрос №17590318 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2020, 14:48
Отец хочет подарить дом и участок сыну госслужащему. Не будет ли это нарушением ст. 575 Гк о запрете дарения? Как правильно сыну указать в справке о доходах информацию о приобретении этого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, уточните, пожалуйста. Если указывать в разделе 2 справки о расходах стоимость подаренного дома больше 3-х годового дохода супругов, и средства для его приобретения супругами не получались, то какую информацию указать в столбце 4 справки?

15.07.2020, 15:49

По заполнению справки рекомендую воспользоваться Письмом Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200 "Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)"

15.07.2020, 15:54

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

По общему правилу налогового законодательства в случае получения физическим лицом в дар какого-либо имущества или денег, за исключением случаев, указанных в Налоговом кодексе РФ, государство рассматривает подаренное имущество или деньги в качестве дохода, который подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ («Налог на доходы физических лиц»).

Таким образом, отец может подарить, а госслужащий принять, как подарок.

15.07.2020, 15:56

Здравствуйте!

Госслужащий вправе принять от отца дом в подарок. Информацию о получении дома нужно указывать в сведениях о расходах, если стоимость дома превышает доход служащего и его супруги за три предшествующих года. В качестве основания приобретения указывается договор дарения. Если стоимость не превышает указанный доход, информация о доме указывается только в справке об имуществе, которая подается ежегодно.

15.07.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Виталий Александрович! Благодарю Вас за быстрый ответ!

Простите, уточните, пожалуйста. Если указывать в разделе 2 справки о расходах стоимость подаренного дома больше 3-х годового дохода супругов, и средства для его приобретения супругами не получались, то какую информацию указать в столбце 4 справки?

15.07.2020, 15:49

По заполнению справки рекомендую воспользоваться Письмом Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200 "Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)"

15.07.2020, 15:54

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

По общему правилу налогового законодательства в случае получения физическим лицом в дар какого-либо имущества или денег, за исключением случаев, указанных в Налоговом кодексе РФ, государство рассматривает подаренное имущество или деньги в качестве дохода, который подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ («Налог на доходы физических лиц»).

Таким образом, отец может подарить, а госслужащий принять, как подарок.

15.07.2020, 15:56