Великий Новгород, 31.07.2017, 12:59

Как избежать выселения из муниципальной квартиры из-за задолженности по ЖКХ? К кому обращаться и какие меры предпринять?

Вопрос №12935183 из г. Великий Новгород
опубликован 31.07.2017, 12:59
Квартира муниципальная, имеется долг по ЖКХ, долг постепенно гасится, за текущие месяцы оплачивается. Могут ли выселить из квартиры? Если так, то какие меры предпринять? Долг гасится, но предупреждения остаются, что дали месяц, что бы погасить всю задолженность. Был суд, прислали постановление, взыскать сумму долга. КуДА МНЕ СЕЙЧАС ОБРАЩАТЬСЯ, К ПРИСТАВУ, КОТОРЫЙ ВЕДЁТ ЭТО ДЕЛО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оплата за жильё и коммунальные услуги производится, пусть даже не в полном объеме, то никто не будет выселять вас из этой квартиры.

31.07.2017, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к приставу, предложите вариант заключения соглашения о погашении долга с графиком гашения, выселить не могут. Удачи Вам и всего хорошего.

31.07.2017, 13:02

Здравствуйте, Лидия!

Обратитесь в управляющую компанию, чтобы составить график погашения задолженности. Если будете следовать ему, то УК не станет предъявлять дополнительные требования.

Вы так же можете обратиться в суд для предоставления рассрочки исполнения решения на основании ст. 203 ГПК: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

31.07.2017, 13:10

Здравствуйте! К сожалению за долг по квартплате могут выселить из муниципального жилья с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади и степени благоустройства.

31.07.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В судебном приказе ниже написано: срок предъявления к исполнению 3 года со дня выдачи судебного приказа. Это как понимать?

31.07.2017, 13:10

Это означает что исполнительный лист взыскатель может направить судебным приставам только в течение трех лет со дня его выдачи. Удачи и всего доброго.

31.07.2017, 13:13

Доброго времени суток!

Судебный приказ является исполнительным листом. При выдаче не нужно возбуждение исполнительного производства. 3 года это срок предъявления к взысканию.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 13:13

Это значит, что в течение трех лет его можно предъявить приставу для исполнения того, что присуждено этим приказом. Всего Вам доброго!

31.07.2017, 13:18