Как не нарушить закон, получая помощь в рамках программы для самозанятых?

Вопрос №17592237 из г. Тюмень
опубликован 16.07.2020, 07:49

В марте закрыл ИП в связи с короновирусом и встал на учёт в цз, получал минимальное пособие. В этот период зарегистрировался как самозанятый, скачал приложение, получил доход 10 тр. Вобщем запудрил мозг с телевизора о помощи безработным и самозанятым. Чем мне это грозит? Что делать?

Текст письма Цз:

Рекомендуем вам предоставить справку о самозанятости, во избежание приостановки выплаты по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Ну то что Вас привлекут по ст. 159 УК РФ это скорее пугалка. Т.к. в данном случае при грамотном общении и совершении правильных действий ответственности можно избежать.

16.07.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас должны снять с учета.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

16.07.2020, 07:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ

Да ничего страшного, просто придется вернуть, то что получили в виде пособия по безработице, лучше добровольно, что бы не было что попытаются дело возбудить, по ст.159.1 УК РФ,а так известили, что являлись самозанятым и деньги вернули, на лицо добровольный отказ от совершения преступления.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

16.07.2020, 08:02

Если Вы зарегистрировались как самозанятый, то деятельность самозанятых граждан подлежит государственной регистрации, они являются занятыми и не могут быть признаны в качестве безработных.

Зарегистрироваться как самозанятое лицо Вы могли бы и с помощью фонда занятости.

Содействие самозанятости безработных граждан– это государственная услуга службы занятости, результатом предоставления которой является выдача безработному гражданину заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего рекомендации о ведении предпринимательской деятельности.

Для желающих получить единовременную финансовую помощь на самозанятость (далее – ЕФП) оформить заявление о получении ЕФП.

Подготовить бизнес-план по выбранному виду деятельности (шаблон текстовой части бизнес-плана Вы можете скачать по ссылке внизу данной страницы). Представить бизнес-план в территориальный отдел для рассмотрения экспертной группой.

Получить рекомендации ЦЗН о государственной регистрации в качестве юридического лица (юр. лицо), индивидуального предпринимателя (ИП) или крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), реализации самозанятости.

Вообщем голову бы Вам поморочили, но в итоге все эти бизес планы имеют стандартные шаблоны и Вам об этом Ваш инспектор должен был рассказать.

То что Вы все сделали сами и без участия инспектора наверное для фонда плохо. Но ст. 159 я в Вашем случае не вижу исходя из приведенного выше и то что Вы частно зарегистрировались!. Фонд без проблем сам может видеть все сведения о Вашей регистрации и то что они Вас не сняли вовремя с учета это их ошибка но не Ваша. Вы же напротив можете спросить почему Вам не предложили помощь в офрмлении по самозанятости.

Поэтому советую пойти в фонд занятости и в юридическом отделе (он есть при каждом фонде) все распросить про то почему по вопросу о самозанятости Вас проигнорировали.

16.07.2020, 09:00

Вот такие письма присылали 3 месяца:

Уведомляем Вас о том, что в соответствии с частью 2 статьи 35 Закона о занятости в случае установления факта попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем, в том числе сокрытия информации о трудоустройстве, центр занятости прекращает выплату пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного, а излишне выплаченная сумма пособия подлежит возврату либо взыскивается в досудебном или судебном порядке. Сведения также будут направлены в правоохранительные органы для дачи оценки о наличии оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Конечно я думал самозанятый это безработный.

16.07.2020, 08:04

Здравствуйте!

Просто не затягивайте с решением вопроса о возврате сумм пособия, поскольку следственные органы будут очень рады получить уже готовое раскрытое преступление.

Лучше подать самому заявление, в котором указать своё добросовестное заблуждение по юридическим обстоятельствам.

А так, конечно, Ваше незнание никак не повлияет на возбуждение уголовного дела при плохом варианте развития событий.

И конечно никакого добровольного отказа от преступления тут нет, чтобы Вам не писали.

Преступление окончено в момент получения Вам пособия при наличии самозанятости.

16.07.2020, 08:19

Верните деньги, и никто никакого дела возбуждать не будет, поясните, что мол ч считал. Что самозанятый, это тако[i][/i] же безработный, так как на работу не устраивался, мне зарплату никто не платил, я расценивал самозанятого, каук договор бытового подряда, шабашка...

16.07.2020, 09:02

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034