Срок давности оплаты коммунальных услуг ЖКХ и процедура списания долгов - все, что нужно знать

Вопрос №17592458 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.07.2020, 09:05
Существует ли срок давности по оплате коммунальных услуг ЖКХ? Имеется долг с 2015 года. Есть ли процедура списания долгов и должна ли я оплачивать только за последние три года? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года. (ст. 195 ГК РФ). Исковую давность можно применить только в случае обращения ЖКХ в суд. В ответ на исковые требования вы можете заявить о применении исковой давности.

16.07.2020, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, срок давности существует.

Применяется судом.

16.07.2020, 09:12

Срок общей исковой давности и в том числе и по долгам ЖКХ-три года. Это срок в течении которого коммунальное предприятие может взыскать с Вас долги через суд. Но право требования долга у предприятия остается и тут срок не ограничивается. Дело в том что как безнадежную задолженность, которая обычно на предприятии списывается спустя три года коммунальщики списывают лишь по решению суда, Хотя по правилам финансовой отчетности она может быть списана на счет безнадежной. Поэтому оплачивать долги которым больше трех лет смысла нет, разве что Вы продаете квартиру и не хотите лишних разговоров на эту тему с покупателем.

16.07.2020, 09:13

Здравствуйте! Срок давности по задолженности оплаты ЖКХ составляет 3 года. Процедура "списания долгов ЖКХ" не существует. Однако, если управляющая компания обратится в суд, а Вы туда не явитесь, то суд может удовлетворить требования истца в полном объеме. Об истечении сроков исковой давности в суде необходимо заявить, поскольку суд без такого заявления учитывать пропуск срока давности не будет.

16.07.2020, 09:14

То есть самостоятельно оспорить и сделать перерасчёт суммы с ЖКХ без суда нет возможности?

Имею ли я право первой подать в суд на ЖКХ и будет ли в таком случае применен срок давности?

16.07.2020, 09:15

Нет. Это применяется только ответчиком. Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления Пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ). При этом вы не должны за те три года, которые хотите оспорить делать ни одного платежа и соглашаться с долгом.

16.07.2020, 09:28

Можно оспорить и с учетом срока исковой давности заставить списать безнадежный долг. За исковое заявление соответственно цене иска заплатить судебный сбор, если у Вас нет льготы по оплате судебного сбора.

16.07.2020, 09:30

Льгот по оплате искового сбора у меня нет. А каков тариф исковых сборов, чтобы я хотя бы примерно могла рассчитать свои расходы.

16.07.2020, 09:35

Добрый день. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями установлены статьей 333.19 НК РФ. Если у вас иск материальный, то при цене иска

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Если иск не материального характера - 300 руб.

Смотрите статью и найдете сумму, которую вам необходимо заплатить при подаче того или иного иска.

16.07.2020, 09:42

Вам же объяснили, что исковая давность заявляется стороной только в споре, когда на вас подали иск. и никак иначе. Вы можете устно или письменно заявить об этом на любой стадии рассмотрения дела судом первой инстанции, либо в суде апелляционной инстанции, но только если он рассматривает дело по существу. А госпошлину (по вашему исковые сборы) оплачивает истец. А вы ответчик. На вас могут лечь только судебные расходы. Они зависят от суммы долга.

16.07.2020, 09:53