Санкт-Петербург, 13.04.2015, 23:42

Задолженность ЖКХ с 2010 г. Есть ли сроки давности иска более 3 лет для долгов оплаты коммунальных услуг?

Вопрос №6576728 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2015, 23:42
Задолженность ЖКХ с 2010 г. Есть ли сроки давности иска более 3 лет для долгов оплаты коммунальных услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нелли Константиновна! Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Для оплаты коммунальных платежей специальных сроков (более 3-х лет) исковой давности не предусмотрено

13.04.2015, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязаны мы выплачивать пени за коммунальные услуги в ЖКХ за период долга за последнии 3 года

14.04.2015, 00:10

Здравствуйте, Да, обязаны.

14.04.2015, 00:18
Это лучший ответ

В данном случае управляющей компанией должно было быть инициировано судебное разбирательство.

В случае удовлетворения иска управляющей компании (истец) к Вам об обязании погасить задолженность по коммунальным платежам у Вас возникает данная обязанность.Далее истцу выдается исполнительный лист, который предъявляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания долгов.

О наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств Вы можете узнать на официальном сайте судебных приставов в разделе "Информационные системы - Банк исполнительных производств"

14.04.2015, 00:18

Значит , если я должна за коммунальные услуги за последнии 5 лет , то должна платить только за последнии 3 года , а 2 года предыдущие не считать . Или ждать пока исковое заявление пришлют в суд , тогда можно еще подождать и платить за 3 года с даты искового . Та что ли ?

05.08.2015, 01:24

Если нет никаких исков по за должности коммунальных за последние 5 лет , только квитанции шлют и пени , 5 лет нет оплаты , что делать ? Исков нет . толко платить последние 3 года или ждать еще , когда они вспомнят об иске ,я поняла , что исковая давность на коммунальные 3 года , но с какого момента считать ?если с момента искового , тогда можно ждать ? Может они через год напишут ?или я не правильно поняла вас ?сколько исковой срок на коммунальные услуги и с какого момента ?

05.08.2015, 02:00

Срок исковой давности отсчитывается на три года назад с момента подачи искового заявления. То есть, чем дольше УК тянет с иском, тем больше они теряют. Но не забывайте, что срок давности применяется только если ответчик заявит в суде письменное ходатайство о применении срока давности. То есть, Вам важно не пропустить суд и в нём участвовать. Проверяйте почаще почту, судебные повестки лежат на почте только 7 дней.

05.08.2015, 03:58