Белгород, 16.07.2020, 11:15

Осужденный на 5 лет за статью о 'словесном разговоре' - стоит ли подавать апелляцию?'

Вопрос №17592569 из г. Чита
опубликован 16.07.2020, 11:15
Осужденному дали 5 лет за статью 135 часть 1 (на то время девочке было 15 лет) ,часть 2 (на то время девочке было 14 лет) ,часть 2 (на то время девочке было 12 лет) Во всех случаях только словесный разговор, никакого прикосновения не было. На суде было больше оправдательных показаний за осужденного. На суде девочке присутствовать не разрешили, хотя ей уже исполнилось 16 лет и она хотела дать показания в его пользу, приговор мотивировали первыми показаниями девочки, снятыми на видеокамеру. Стоит ли ему подавать апелляцию? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина Николаевна, безусловно следует обжаловать приговор суда, согласно, ст.ст.389.1-389.4. Тем более судя по Вашим словам для этого есть все основания. Тут на лицо явное нарушение процессуальных прав подсудимого. В жалобе укажите на нарушение, выразившееся в т.ч. в отстранении потерпевшей от участия в судебном процессе.

16.07.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Апелляцию в любом случае имеет смысл подавать, хотя на практике это обычно не приводит к положительному результату. Но осужденный же ничего не теряет, подав апелляцию. А вдруг.

16.07.2020, 10:31

Здравствуйте, Валентина Николаевна! Стоит конечно, т.к. все, о чем Вы пишите, указывает на признаки отсутствия состава преступления по ст.135 УК РФ, а это основание для того, чтобы обжаловать приговор суда. Стоит в любом случае попробовать, обратившись к адвокату.

16.07.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Апелляцию стоит подать. Т.к. хуже не будет. А в лучшую сторону это шанс на изменение приговора.

Думаю что его стоит использовать.

Статья 389.1 УПК РФ. Право апелляционного обжалования (действующая редакция)

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

16.07.2020, 11:19

Здравствуйте Валентина Николаевна

С учетом новых разъяснений данных по квалификации такого рода преступлений, мотив значения не имеет, то полагаю апелляция может не дать результата.

Но в праве на обжалование приговора вам никто не имеет право помешать соответственно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Новые разъяснения по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Мотив совершения подобных преступлений для квалификации содеянного значения не имеет

16.07.2020, 11:24

На момент суда девочке исполнилось 16 лет, почему ей не разрешили присутствовать, адвокат утверждает что было об этом ходатайство.

16.07.2020, 11:26

Тем более согласно статье 389.1 УПК РФ есть право апелляционного обжалования, которое нужно реализовать. Подавайте апелляционную жалобу. Я бы так вопрос вообще не ставил. Обжаловать конечно!

16.07.2020, 11:30

На данный вопрос могу пояснить следующее

В соответствии с ч. 2 ст. 45 УПК РФ для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, привлекаются их законные представители.

По общему правилу на основании ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их интересов во всех судах и организациях.

Кто был признан Законным представителем несовершеннолетней потерпевшей по данному делу тот и должен был быть допущен к участию в дело.

Учитывая то, что девочка была несовершеннолетней, на момент разбирательства суд правомерно отказал в ее присутствии.

16.07.2020, 11:33

На этот факт и следует делать акцент в жалобе, это нарушение процессуальных прав подсудимого и потерпевшей, ст.389.1 УПК РФ.

16.07.2020, 11:52