Может ли начальник исправительной колонии заверить доверенность на право переоформления охотничьего оружия.
Добрый день, Наталья! Начальник ИК имеет право удостоверять, но не имеет право начальника ИК на заверение доверенностей на совершение гражданско-правовых сделок.
Здравствуйте, Наталья,
положения п. 3) ч. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают, что доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным в случае удостоверения их начальником соответствующего места лишения свободы.
Таким образом, сама по себе доверенность на переоформление охотничьего оружия, заверенная начальником ИК, будет иметь законную силу при условии соблюдения следующих условий:
1) если Доверитель (лицо, на которое оформлено указанное охотничье оружие) зарегистрировал его на своё имя в надлежащем порядке в органах МВД и имеет о том соответствующее подтверждение;
2) если Доверитель в настоящее время отбывает назначенное судом наказание в виде лишения свободы в ИК;
3) если указанное охотничье оружие не является вещественным доказательством в уголовном деле (см. ст. ст. 81, 81.1., 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
При соблюдении всех вышеизложенных условий заверение доверенности на право переоформления охотничьего оружия начальником ИК будет вполне допустимо.
Но при этом необходимо также учитывать, что такая доверенность только управомочивает Доверенное лицо на производство действий, направленных на переоформление оружия в органах МВД.