Влияет ли неисполнение взыскания на его действительность?

Вопрос №17593221 из г. Оренбург
опубликован 16.07.2020, 13:46
Ув. специалисты! На осужденного наложено взыскание в виде водворения в ШИЗО, но не исполнено в связи с заболеванием. Если истечет срок исполнения взыскания (30 дн. по УИК РФ) и оно не будет исполнено, будет ли оно считаться действующим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжела!

Нет. Не будет считаться действующим.

Т.к. прямо установлено законом, что оно не действует.

Заболевание не продлевает этот срок.

УИК РФ Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы

1. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

16.07.2020, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Будет считаться.

УИК РФ Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы

1. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2004 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.

3. Дисциплинарный штраф налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в части первой статьи 116 настоящего Кодекса. Взысканная сумма дисциплинарного штрафа перечисляется в федеральный бюджет.

4. Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья. Порядок проведения медицинского осмотра и выдачи указанного медицинского заключения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. К осужденным, переведенным в помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа.

6. К осужденным, переведенным в единые помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа и единые помещения камерного типа.

7. Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся.

(часть седьмая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

16.07.2020, 13:49

Согласно ст. 117 УИК РФ взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Соответственно, если дисциплинарное взыскание не исполнено в течение 30 дней, то оно не подлежит применению. В части 8 статьи 117 УИК РФ определено, что если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взысканий.

16.07.2020, 14:05

Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 117 УИК РФ).

Если врачом не было вынесено заключение о не возможности отбывания наказания в ШИЗО по состоянию здоровья, то оно действует.

16.07.2020, 14:06

Здравствуйте, Анжела, заболевание не откладывает исполнение взыскания. Закон же со своей стороны четко устанавливает срок в течении которого взыскание должно быть исполнено УИК РФ Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы

1...

Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

Поэтому, по истечении указанного срока взыскание не может быть исполнено и не будет считаться действующим.

16.07.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ув. Ирина Владимировна! Ст. 117 УИК РФ я изучила полностью самостоятельно. Прочитайте внимательно мой вопрос. Вопрос заключается в том, что, если взыскание не будет исполнено т течение 30 дней, как определено законом по обстоятельствам болезни, то будет оно считаться действующим или аннулируется?

16.07.2020, 14:12

Вы правы. См мой овтет.

16.07.2020, 14:14

Ув. Ирина Владимировна! Ст. 117 УИК РФ я изучила полностью самостоятельно. Прочитайте внимательно мой вопрос. Вопрос заключается в том, что, если взыскание не будет исполнено т течение 30 дней, как определено законом по обстоятельствам болезни, то будет оно считаться действующим или аннулируется?

16.07.2020, 14:12

Если взыскание не будет исполнено в течение 30 дней, как определено законом по обстоятельствам болезни, то действие прекращается ст.117 УИК.

16.07.2020, 14:19

Ув. Ирина Владимировна! Ст. 117 УИК РФ я изучила полностью самостоятельно. Прочитайте внимательно мой вопрос. Вопрос заключается в том, что, если взыскание не будет исполнено т течение 30 дней, как определено законом по обстоятельствам болезни, то будет оно считаться действующим или аннулируется?

16.07.2020, 14:12