Санкт-Петербург, 16.07.2020, 13:56

Как пожаловаться на отдел кадров Тосненской ЦРБ за грубое обращение и отказ в трудоустройстве?

Вопрос №17593471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2020, 13:56
Я хотела бы узнать, могу ли я пожаловаться на отдел кадров тосненской црб, если я трудоустраивалась, проходила комиссию медицинскую, а меня не приняли на работу обосновав тем, что мест нет и грубо общались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете воспользоваться следующими положениями закона:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ)

16.07.2020, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Анна. Пожаловаться, конечно, можно. Если сами оплатили медосмотр, можно взыскать стоимость с работодателя.

16.07.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А подскажите, куда можно пожаловаться?

16.07.2020, 14:03

Может написать жалобу в вышестоящую организацию и прокуратуру.

С уважением.

16.07.2020, 14:05

Если не оплатили медосмотр, можно обратиться также в трудовую инспекцию.

16.07.2020, 14:08

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034