Что делать, если кредитный долг продали третьей стороне после отзыва лицензии у банка - советы и рекомендации.

• г. Калуга

В 2014 году брал кредит в русслав банке, а в 2015 году у банка отобрали лицензию в с вязи с этим кредит не оплачивал и на сегоднешний день вообще онем забыл, так как не каких увидомлений и требований не было. Но вот пришло письмо от некоего ИП Инюшкина с требованием погасить задолжность. В письме указывается что мой договор был продан Ооо финансовый советник в 2015 году, а в 2019 ИП Инюшкин выкупил права требования у Финансового советника на торгах по банкротству и теперь на этом основании требует оплату задолжности. Подскажите пожалуйста что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Владимир, по закону взыскивать с вас долг могут только судебные приставы и только по решению суда. Поэтому рекомендуйте ИП Инюшкину обратиться в суд. Учитывая, что срок исковой давности для обращения в суд у взыскателей пропущен, вам останется только ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности судом, если ИП подаст в суд. И возложите в случае проигрыша им на него еще и судебные издержки.

Здравствуйте, Владимир. Если заплатите хоть копейку, прервете срок давности о котором, Вы сможете заявить в суде в порядке статьи 196 ГК РФ. Еще не факт, что именно эта организация выкупила долг, поэтому в любом случае платить не нужно.

Сами не платите.

Пусть обращается в суд с иском и подтверждает документально свои права требования долга.

Вы в свою очередь вправе заявить в суде ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

+Добрый день!

Приказом Банка России от 10.11.2015 года № ОД-3096 с 10.11.2015 года у КБ «Русский Славянский банк» (АО) (БАНК РСБ 24 (АО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций, приказом от 10.11.2015 года № ОД-3095 назначена временная администрация по управлению кредитной организацией. Определением Арбитражного суда г. Москвы от 21.12.2015 г. по делу № А 40-422375/15 было возбуждено дело о банкротстве Банка. Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.01.2016 г. по делу № А 40-244375/15 КБ «Русский Славянский банк» (АО) (БАНК РСБ 24 (АО) признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

В соответствии с ч. 8 ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями параграфом 4.1 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; совершает действия, предусмотренные статьей 23.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 22.6 Главы 22 Положения о временной администрации по управлению кредитной организацией, утвержденного Банком России 09.11.2005 N 279-П), в период после дня отзыва у кредитной организации лицензии и до дня открытия конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора временная администрация вправе совершать операции по взысканию и получению в наличной и безналичной денежной форме дебиторской задолженности, включая операции но возврату заемщиками кредитов и займов, депозитов, в том числе размещенных в Банке России, и других размещенных средств, а также неустоек, пеней и штрафов, возврату авансовых платежей кредитной организации, получению средств от погашения ценных бумаг и доходов по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности, истребованию и возврату имущества кредитной организации, находящегося у третьих лиц.

Применительно к спорным правоотношениям, неисполнение кредитором обязанности по предоставлению реквизитов должнику для перечисления денежных средств в счет исполнения кредитного договора является основанием для освобождения должника от уплаты неустойки, начисленной на просроченную задолженность, однако не освобождает должника от обязанности вернуть сумму кредита, а также уплатить проценты за пользование кредитом, которые в силу ст. 811 ГК РФ являются платой за кредит.

Проценты за неисполнение денежного обязательства, о которых идет речь в п. 3 ст. 406 ГК РФ, но своей правовой природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по кредитному договору (ст. 819 ГК РФ).

В силу ч. 3 ст. 405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Кредитор же согласно ч. 1 ст. 406 ГК РФ считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

В соответствии с п. 47 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 г. «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» Должник освобождается от уплаты процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, в том случае, когда кредитор отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства, например, не сообщил данные о счете, на который должны быть зачислены средства, и т.п. (пункт 3 статьи 405, пункт 3 статьи 406 ГК РФ).

В вашем случае, если кредитор подаст в суд необходимо будет в суде подготовить позицию, согласно которой срок исковой давности по повременным платежам истек, а также заявлять о просрочке кредитора.

Однако банкротство банка не является основанием не платить.

Реквизиты для оплаты кредитов были размещена на официальном сайте ГК "АСВ", в крайне случае, вам необходимо было внести денежные средства на депозит нотариуса, чтобы не считалось, что вы уклоняетесь от исполнения своего обязательства.

В моей практике с указанным Банком недавно завершился процесс, получилось снизить размер долга с 1 млн до 265 т.р. и получить рассрочку исполнения на 12 месяцев.