Как получить справку о снятии с контроля после прохождения реабилитации от наркозависимости или алкоголизма?

Вопрос №17593886 из г. Ярославль
опубликован 16.07.2020, 15:32
Прошу прокомментировать такое положение, которое я нашёл на одном из сайтов (мне важна сама достоверность информации и был бы очень благодарен на ссылку нормативного акта-на чём основано это утверждение): после того как гражданин прошел излечение и реабилитацию, его снимут с контроля, конечно, если он действительно бросил пить спиртные напитки и принимать наркотики. Всю информацию о том, находился он под наблюдением или нет, никому не покажут просто так. Человек может получить необходимую ему справку, как будто факта постановки на учет в его биографии не было вовсе. Т.е. реально получить такую справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снятие с наркологического учета происходит по решению медицинской комиссии, при наступлении стойкой ремиссии. По алкоголю и по наркотикам время лечения и наблюдения разное. При определенных обстоятельствах сняться с учета можно.

16.07.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Я о справке,а не о снятии с учёта

Я о справке, а не о снятии с учёта.

16.07.2020, 17:21

Поясните какую справку. Справку о том, что человек не состоит на учете у нарколога?

16.07.2020, 18:47

Да. Что следует из контекста вопроса изначально.

17.07.2020, 08:38

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из указанной нормы закона, любой человек может взять такую справку...

17.07.2020, 08:56

Во-о-от,это уже что-то! Хоть один юрист сослался на нормы закона. Благодарю! Теперь бы ещё найти нормативный документ минобра, где сказано, что даже ранее состоявший на учёте в наркологии человек, не может работать ночным сторожем в детском саду. Это же не минздравом регулируется, как я полагаю. Искал в инете-ничего не нашёл. Благодарю за ответ! Буду голосовать за Ваши статьи...

18.07.2020, 09:17

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (с изменениями и дополнениями), пункт 20...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2015 г. N 1010 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

"РАБОТНИК ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

Сторож — это рабочая профессия, но в едином тарифно-квалификационном справочнике она не упоминается, там есть только охранник. При этом для профессии сторожа утверждены тарифно-квалификационные характеристики постановлением Минтруда № 31 от 10 ноября 1992 года.

18.07.2020, 09:45

Детские сады относятся к Министерству образования... Это налагает определённые ограничения (возможно). Но здесь же без оружия! В наркодиспансере пудрят мозги: человек снят с учёта,но ему снова проходить собеседования, сдачу анализов, комиссию... Вот в чём беда. Подразумевается, что все социально-правовые ограничения сняты, но даже карточка снятого с учёта гражданина была не в архиве, а в регистратуре! О чём дальше-то говорить!

18.07.2020, 09:52