Москва, 16.07.2020, 17:20

Обнаруженные проблемы с полом в новом доме на гарантии - можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Вопрос №17594152 из г. Москва
опубликован 16.07.2020, 17:20
Дом на гарантии у застройщика. Требуется замена пола по всей площади помещения (вина застройщика). Претензия на расторжение договор купли-продажи в виду обнаруженных проблем с полом. Имеет ли право застройщик отказаться расторгнуть договор купли-продажи, ссылаясь на то, что недостатки готов устранить по гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИМеет право, так как это устранимый недостаток.

16.07.2020, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Зачем Вам расторгать договор? Застройщик безвозмездно устранит выявленные недостатки в пределах гарантийного срока.

16.07.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В любом случае откажется. Тем более, что если есть гарантия, и он может устранить недостатки.

С уважением.

16.07.2020, 20:32

Галина Петровна! Гарантийный срок 3 года. Безвозмездно устранит в пределах 3-летнего гарантийного срока? Вы о чем? А жить где? И вы откуда знаете, устранит или нет? И сколько будет устранять? Вы так уверенно заявили. Прямо разбежался застройщик и кинулся устранять. Вы на самом деле юрист?

16.07.2020, 18:00

Я на самом деле юрист. Из п. 1 ст. 722, пп. 3, 5 ст. 724 ГК РФ следует, что, если договором подряда для результата работы предусмотрен гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока, который начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком (если иное не предусмотрено договором).

Последствия выполнения работ с недостатками установлены в ст. 723 ГК РФ. Так, из п. 1 этой статьи следует, что стороны вправе установить в договоре меры воздействия на подрядчика, выполнившего работу некачественно. По общему же правилу в случае выполнения подрядчиком работы с недостатками, которые делают результат непригодным для использования, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика либо безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. Согласно п. 3 этой же статьи, если недостатки результата работы существенны или неустранимы, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков (п. 2 ст. 723 ГК РФ).

16.07.2020, 20:59