Как отписаться от комендантского часа на вахте - советы и рекомендации

Вопрос №17594336 из г. Москва
опубликован 16.07.2020, 18:45
На территории организации/предприятия идет вахта. По внутреннему приказу о распорядке дня есть пункт. '' 23:00 отход ко сну. '' после 23.00 фактически комендантский час. Тех кто находится вне жилых комнат, а на территории заставляют писать объяснительную на имя руководителя, даже если это просто перекур. Как отписаться. На что ссылаться в объяснительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

На статью 37 Конституции РФ, согласно которой:

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

на статью 55 Конституции РФ:

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

и на статью 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Внутренний приказ не является федеральным законом и противоречит Конституции РФ и Трудовому кодексу РФ.

16.07.2020, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Иван! Согласно ст.106 Трудового кодекса РФ:

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Так и опишите в объяснительной (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то вышли покурить, а предписывать и указывать Вам, когда Вам спать и отдыхать, работодатель не вправе. Вы должны выполнять его указания в рабочее время, а не во время отдыха. Каким-то образом ущемлять Ваше право на отдых, работодатель не имеет права. Если у него другом мнение, то получить от Вашего лица жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если привлекут к дисциплинарной ответственности, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Согласно ст.107 Трудового кодекса РФ:

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

16.07.2020, 18:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Ссылаться надо на ст. 106 ТК РФ.

Т.к. это ваше личное время и как вы его используете - Ваши проблемы.

За это не могут привлечь к ответственности.

За это не могут наказать.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

16.07.2020, 19:05

А если вахтовый метод связан с covid 19.и под приказом. Я расписался, что ознакомлен. И в планах нет желания ругаться и портить хорошие отнощения с руководством. А тпк же Хочется продолжить раьоту в данной оршанрзации рзации.. Как правильно написать. Шапку на имя директора. Объяснительная/это признание вины/ Или докладная-сообщаю вам, что во время прогулки по территории присел отдохнуть приблизительно с 23.30 до 23.40. Не нарушал тишины, не кричал'громко не разговаривал. Не мешал отдыху коллег. Меня увидели и подошли ко мне сотрудники безопасности

Сообщили о том что я нарушаю приказ распорядке дня. Далее Утром руководство сказало написать объяснительную. Вечерняя прогулка необходима для морально-психологической разгрузки. Дабы недосвпы не оказывали отрицательное влияние на выполнение моих прямых обязанностей в работе время. Подскажите. Мысли путаются.

16.07.2020, 19:00

Да, именно так: пишется в произвольной форме: КОМУ (директор и наименование организации), КОГО (Ваши ФИО), адреса сторон, далее "объяснительная", излагаете суть, ставите число подпись (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если хотите признать вину, то можете это сделать. Но если за это накажут, то сможете оспорить, т.к. дисциплинарное наказание вне пределов рабочего времени будет незаконным.

16.07.2020, 19:03

Ранее такие прогулки у меня уже были на двух вахтах и до 2-3 утра.

16.07.2020, 19:03

Закон Вы этим не нарушили, и наказывать Вас не за что. Работодатель просто взял на себя лишнее. Согласно ст.8 Трудового кодекса РФ он не вправе регламентировать Ваше время сна и отдыха.

16.07.2020, 19:04