Каковы правила обеденного перерыва и возможность покидать рабочее место во время обеда?
Можно ли покидать, во время обеденного перерыва, свое рабочее место и уходить с территории организации, если во внутреннем трудовом распорядке прописано, что есть комната для приема пищи? См. п.7. И если нельзя покидать предприятие, должен ли этот перерыв входить в рабочее время и оплачиваться?
Здравствуйте, согласно Трудового кодекса РФ обеденный перерыв является одним из видов времени отдыха. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. (ст. 106 ТК РФ). Исходя из этого, работник имеет право распорядится своим перерывом в рабочее время по своему усмотрению, например: (пообедать, пойти прогуляться и т.д.).
Таким образом, работник имеет право уходить с территории организации, также вправе не принимать пищу в комнате предусмотренной работодателем, т.к. это в первую очередь право работника, а комната для приема пищи создана работодателем для удобства работников и не является чем-то императивным.