Управляющий поручает приостановить списание средств со счета ООО при наличии распоряжений на списание средств
Здравствуйте, Юрий.
Сам ВУ этого сделать не может, поскольку таких полномочий законом ему не предоставлено (см. ст.ст. 66, 67 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Но он вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайствами о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в числе которых (мер) м.б. и такая как указана в Вашем вопросе. Желаю успехов.
Вы имеете в виду временную администрацию?
Дело в том, что после введения в действие Закона о банкротстве процедура наблюдения, установленная в Законе о банкротстве кредитных организаций, при рассмотрении дел о банкротстве кредитных организаций не подлежит применению (п.3 Информационного письма ПВАС РФ № 74).
Следовательно, о какой процедуре наблюдения идет речь?
Возможно отозвана лицензия у банка, в таком случае все операции по счетам клиентов прекращаются. Или можно предположить, что введен мораторий в порядке ст. 26 Закона о банкротстве кредитных организаций, при котором приостанавливается исполнение по исполнительным документам по имущественным взысканиям. В этом случае решение руководителя временной администрации правомерное. К сожалению, информации в вопросе недостаточно для конкретного ответа.
С уважением,