Воронеж, 16.07.2020, 19:13

Как решить проблему с наследниками и получить право пользования автомобилем?

Вопрос №17594557 из г. Воронеж
опубликован 16.07.2020, 19:13
В 2012 г. по наследству мне досталось 2/3 доли на авто. 1/3 у двух других наследников, которые с того времени не оформляли на авто наследства и отказываются от предлагаемой мной суммы выкупа. Как заставить их отказаться от наследства и начать мне пользоваться авто на законных основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете пользоваться авто и у вас для этого есть законные основания, так как являетесь сособственником. А заставить оформить наследство законных оснований не имеется.

Как вариант:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

16.07.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ваш ответ меня воодушевил

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В судебном порядке.

16.07.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Только в судебном порядке, так как ввиду указанных вами обстоятельств, по другому просто невозможно.

Подайте иск в суд и признайте право только за собой и по суду выплатите им компенсацию.

16.07.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так вроде бы срок исковой давности уже прошел. У кого автомобиль оказался во владении, у того и тапки. Можете даже попробовать подать иск в суд на ГИБДД через "приобретательную давность".

16.07.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как пользоваться, если ее на учёт не поставишь?

16.07.2020, 20:04

Вам помочь иск составить? Выбирайте любого из нас и пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете готовый документ.

16.07.2020, 20:12

А как пользоваться, если ее на учёт не поставишь?

16.07.2020, 20:09