Нальчик, 16.07.2020, 23:54

Требование алиментов и участия бывшего мужа в дополнительных расходах на ребенка - новые поправки к СК РФ и возможности для иска

Вопрос №17595167 из г. Нальчик
опубликован 16.07.2020, 23:54
Хочу подавать иск на бывшего мужа на уплату алиментов. Могу ли я в этом же иске прописать требование его участия в доп расходах на ребенка на основании поправок к 84 статье СК РФ от 17.02.2020, принятым и подписанным В. В. Путиным, что,в случае вступления в ипотеку или аренды жилья для обеспечения ребёнка собственным жильём-обязать его участвовать в этих расходах в размере 50% (сейчас я с ребёнком живу и прописаны и я и ребёнок в квартире, которая принадлежит моему дедушке, своего жилья ни у меня, ни у ребёнка нет... Отец также ничем не обеспечивал и не сможет её обеспечить, т. к. у него нет своего жилья, он проживает в домовладении его сестры)
Лучший ответ
Рекомендуется

Положения статьи 84 СК РФ как указано в части 1, распространяются на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

17.07.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 84 СК РФ касается детей оставшихся без попечения родителей. И таких поправок в данной статье нет.

17.07.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что то Вы не то говорите... Я говорю про закон о доп. расходах, родителя, проживающего после развода, отдельно от ребёнка... Там нет ничего про только "оставшихся без попечения"... Спасибо.

17.07.2020, 00:05

СК РФ Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.[quote][/quote]

17.07.2020, 00:35

Я, видимо, не на то, может сосладамь... Но есть закон от 17 февраля 2020 об участии родителя, проживающего после развода отдельно от ребёнка в доп расходах на этого ребёнка, кроме уплаты алиментов, а именно либо участии в ипотеке или аренде жилья в размере 50%...и там нет такого, что это касаемо только детей, оставшихся без опеки родителей...

17.07.2020, 00:09

Здравствуйте. Такого закона нет. Это все прожекты.

17.07.2020, 00:15

Закон 10-ФЗ от 06.02.2020 года, одтбрен, принят и подписан В. В. Путиным. Им нельзя пользоваться?

17.07.2020, 00:23

Этот закон - чистая декларация, так как не подкреплена никакими санкциями. И уповать на эту норму не нужно. Ну обяжут родителя платить за квартиру, а он пошлет на фиг эту обязанность и ничего ему за это не будет.

17.07.2020, 00:29