Проблемы с гарантийным ремонтом бензинового генератора - как защитить свои права в качестве потребителя?
Наталья, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нам нужно написать две претензии:если только для удобства. По факту речь идёт об одном и том же товаре, поэтому достаточно одной претензии.
Мы хотим, чтобы нам вместо этого генератора нам предоставили другой.Вы вправе это сделать согласно ч. 1. ст. 18 ЗоПП Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Соответственно если будет дороже, то Вы доплатите, если дешевле - вернут разницу.
Удачи!
Писать претензию на основе норм ГК нужно одну с расчетом ДВУХ неустоек.