Оренбург, 17.07.2020, 10:25

Директор передает программирование и администрирование серверов сторонней организации, что делать программисту?

Вопрос №17595939 из г. Оренбург
опубликован 17.07.2020, 10:25
Работаю программистом на заводе. В должностной инструкции: программирование, настройка ПО, администрирование серверов. Помимо того что в должной инструкции занимаюсь: консультированием пользователей, монтаж и обслуживание сети, ремонт компьютеров, настройка телефонии, видеонаблюдение, в общем, все,что директор просит. С недавних пор директор заключил договор со сторонней организацией и отдает им сначала программирование, теперь заключил с ними доп. соглашение на передачу администрирования сервера. Получается самую квалифицированную часть работы я теряю. Зарплату он не снизил... пока, но думаю это не "за горами". Зарплата серая 50/50. Я не согласился, тогда мне принесли от него распоряжение на передачу по акту приема-передачи всех учетных данных (паролей) той организации. В графе "ознакомлен" я подпись и дату поставил. Может ли он так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В том, что Вам принесли распоряжение на передачу по акту приема-передачи всех учетных данных (паролей) другой организации и Вы ознакомились - в этом нет ничего незаконного.

Другое дело в том, что изменение условий трудового договора, изменение заработной платы, функционала возможно с согласия работника, ст.72, 72.1 ТК РФ. Вы вправе не соглашаться, но работодатель имеет в данном случае определенные рычаги - например, сократить работника если нет необходимости в выполнении определенной работы.

17.07.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Да, он может так делать. Т.к. как руководитель сам решает каким образом оптимизировать работу.

Другой вопрос, что у вас тоже есть определенные гарантии. В частности произвольно не может быть изменен размер оплаты труда (ст. 72 ТК РФ)

17.07.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! В данной ситуации Вам целесообразно обратиться к работодателю с письменным обращением за разъяснением сложившейся ситуации, поскольку согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие о трудовой функции работника:

- его работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;

- конкретный вид поручаемой ему работы.

17.07.2020, 11:03
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Пока нарушений нет со стороны работодателя в части оплаты.

По мере нарушения оплаты можно решать спор.

Иначе говоря все ваши функции и обязанности прописаны в трудовом договоре в силу ст.57 ТК.

Менять условия работы в одностороннем порядке работодатель не имеет право согласно ст.72 ТК в противном случае его можно привлечь по ст.5.61 КоАП

Если случится нарушение, то у вас есть право направить жалобу в трудовую инспекцию с прошением о проведение проверки на законность действий работодателя (причем в жалобе если укажите на не распространение данных, то проверку проведут от своего имени)

17.07.2020, 12:37

В доп. соглашении указано, что вторая организация принимает на себя обязанности на все виды работ, связанные с сервером и Заказчик обязуется передать всю информацию Исполнителю (учетные данные, и т.д.) необходимую для обслуживание сервера.

В Распоряжении указано, что в связи с доп. соглашением требует передать всю информацию по акту приему-передачи.

Часть информации уже передал, остальное не собираюсь. Мне можно отказаться? Устно или надо писать в ответ объяснительную или просто игнорировать?

18.07.2020, 16:58

Здравствуйте, Сергей! Отказаться выполнять указания руководства в рамках взятых на себя организацией обязательствам по передаче информации Вы не вправе. Смотрите свои обязанности по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкции. По сути это может быть прямое невыполнение своих обязанностей в части выполнения укладывающихся в рамки трудовых отношений. Решать конечно Вам. Вы и так уже решили все независимо от того, что Вам здесь ответят. Однако будьте готовы к тому, что могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Дальше сами определяйтесь, выполнять ли указания работодателя или нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.07.2020, 17:02

Добрый день! Часть информации (передачи учетных данных (паролей), которую Вы передали, может быть организации будет достаточно для выполнения своих обязанностей по договору. Распоряжение работодателя обязательно для исполнения для Вас как работника и его невыполнение может повлечь негативные последствия в виде наложения дисциплинарного взыскания. Я понимаю Ваши опасения по поводу уменьшения объема работы. У Вас изменяются существенные условия труда, которые могут повлечь уменьшения размера заработной платы, изменения трудовой функции. В данной ситуации займите выжидательную позицию в отношении работодателя. Работодатель пока не нарушил Ваши права и законные интересы.

18.07.2020, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Если у Вас есть существенные аргументы для того, чтобы не передавать учетные данные, то лучше всего дать письменные объяснения.

Будьте готовы к тому, что если Вы откажетесь, то могут создать комиссию и передать эти данные Исполнителю без Вашего участия.

Также могут попытатьс привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за неисполнение распоряжения. Смотрите свою должностную инструкцию и отталкивайтесь от неё.Что Вы должны делать, а что не должны. Ст.8, 57, 192, 193 ТК РФ,

18.07.2020, 17:27