Кемерово, 14.10.2021, 03:10

Охраннику без согласия изменили должностную инструкцию - правомерно ли это?

Вопрос №18803804 из г. Кемерово
опубликован 14.10.2021, 03:10
Работаю в ЧОП охранником. Работодатель без моего согласия изменил должностную инструкцию, где указал, что охранник теперь обязан выполнять указания работников дирекции по безопасности той организации, с которой заключён договор на оказание охранных услуг. То есть, наш ЧОП охраняет завод. В этом заводе есть своя Дирекция по безопасности. И теперь, по новой должностной инструкции, я обязан подчиняться им. Правомерны ли действия работодателя, в плане изменения должностной инструкции, без моего согласия? И правомерны ли требования этой должностной инструкции, в плане подчинения сторонней организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответ на первый вопрос - нет, не правомерны (смотрите статью 74 ТК РФ).

Ответ на второй вопрос - правомерны, если Вы согласились с такими условиями.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

14.10.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы не согласны проверку может провести прокуратура на предмет законности новых указаний в ваших должностных документах.

14.10.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

По поводу 74 ст. в принципе ясно. А вот с внеплановой ночной проверкой-нет. Вы понимаете, что му работаем с огнестрельным служебным оружием? И я на законных основаниях могу его применить. Я ведь ночью могу эту проверку посчитать как нападение на охраняемый объект и применить оружие по назначению... Тут больше наверное отсылка вопроса к приказам росгвардии, чем к тк.

14.10.2021, 10:48

Существуют правила применения оружия. И за нарушение этих правил грозит уголовная ответственность.

14.10.2021, 10:52

Ст 18 п 3 применения оружия частным охранником для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи. Выучил уже за 5 лет работы)))

14.10.2021, 11:01