Ковров, 17.07.2020, 11:41

Отсылка материалов при упрощенном производстве в иске - нужно ли?

Вопрос №17596264 из г. Владимир
опубликован 17.07.2020, 11:41
Надо ли отсылать все материалы по иску Ответчику, если судья вынес определение об упрощенном производстве? С уважением, Виктор Николаевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о суде общей юрисдикции, то надо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.07.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Нет, суд должен направитьопределение самостоятельно.

АПК РФ Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

2. О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.

В определении суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, заявления, размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения.

17.07.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам не надо ничего отсылать, Вы только рассылаете копию иска всем сторонам при подаче, если нужно ознакомиться с материалами, ответчик должен обратиться в суд.

- см. ст. 228 АПК РФ.

17.07.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подскажите, пожалуйста, надо ли отсылать все материалы по иску Ответчику, если судья вынес определение об упрощенном производстве? С уважением, Виктор Николаевич.

(Я имел в виду не определение суда, а документы с доказательством по иску: документы по оценке, заключение кадастрового инженера и т.д. )

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

17.07.2020, 11:51

Надо копии направить сторонам. А в суд представить почтовые квитанции о направлении материалов сторонам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.07.2020, 11:55

Здравствуйте. Копии доказательств Вам надо отправить ответчику обязательно, даже при упрощенной форме. Ст. 232.2 ГПК РФ.

17.07.2020, 11:56