Иркутск, 17.07.2020, 16:21

Как получить долг у алиментщика через наследство от его родственников?

Вопрос №17597180 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2020, 16:21
Ув.юристы помогите, подскажите. Алименщик не платит, имущество нет, есть ли вариант получить хоть что то с его родни, даже то что должно достаться ему в качестве наследства от родни, перехватить у него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, алиментные обязательства распространяются только на лицо в отношении которого эти обязательства. Претензии на имущество его родственников не обоснованны. В рамках ИП для вас доступны способы взыскания указанные в законе.

Делайте выводы.

17.07.2020, 16:35

Я хочу получи то что он должен ребёнку, то что он может получить по наследству.

17.07.2020, 16:38

Так и получайте с него. Вы не можете претендовать на то что даже ему не при надлежит. Все живы, наследство не возникло.

Вы можете отслеживать это наследство, следить за жизнью его родственников...

Более того его родственники вправе распорядиться своим имуществом самостоятельно и оставить завещание, например не на него и тогда и наследства не возникнет.

17.07.2020, 16:45

Так я и не прасила вас давать своё мнение мне не нужен ответ который меня не устраивает, я прошу помощи, а не «язвости»,не нравится вопрос пройдите мимо.

17.07.2020, 16:50

Так вам и не высказывают мнение и никто не язвит. Вы ошибаетесь. Вам реально сказали, что либо "высиживать" это предполагаемое наследство и смотреть что бы он не отказался, в чью то пользу..

Если нет ничего и дохода нет, только судить-а по вашим вопросам, он уже сидит.. Лишать родительских прав.

С пенсии получать и все.

17.07.2020, 16:54

Здравствуйте, Ольга, по закону можно обратить взыскание на любое имущество должника, которое принадлежит лично ему. Если такого имущества не достаточно - нужно ждать. Будьте бдительны и если у вас появится информация, что он может стать собственником какого то имущества, в том числе и по полученного по наследству. Как это произойдет, т.е он станет полноправным собственником по закону (иначе приставы не смогут наложить взыскание) сразу сообщите приставам.

17.07.2020, 16:55

Ольга, если Вам известно о том, что должник должен получить наследство (особенно, если речь идет о денежных средствах), предупредите об этом пристава, который ведет исполнительное производство. Он должен заблокировать счета должника на вывод средств и более тщательно за ними следить, когда планируется поступление денег, чтобы сразу списать их в Вашу пользу. Перехватить в прямом смысле слова не получится, в любом случае имущество должно сначала попасть к должнику (т.е. к неплательщику алиментов), а затем уже перейти к кредитору (т.е. к Вам). Кроме того, существуют иные способы воздействия на должника, о которых Вам должен рассказать пристав - реализация имущества, запрет на выезд и т.д.) все зависит от того, какое имущество есть у должника.

17.07.2020, 16:56