Салехард, 18.07.2020, 08:00

Как выйти на работу после декрета, когда заместитель директора ставит условия?

Вопрос №17597246 из г. Салехард
опубликован 18.07.2020, 08:00
Хочу выйти на работу после 1,5 лет ребенку, зам директора говорит якобы нужно ждать 14 дней пока она подаст мои данные на прохождение медосмотра, а пока я жду я должна написать заявление о том что буду до 3 лет по уходу за ребенком, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! Это не соответствует действительности. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место и должность. Отпуск у Вас до 1,5 либо 3 лет, из которого Вы вправе выйти, а Вам должны предоставить рабочее место и должность. Вопрос мед. осмотра - забота работодателя. Отказывать Вам в законном прав выйти из отпуска и работать он не вправе.

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ:

работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Однако это никак не влияет на его обязанность сохранить рабочее место и должность, а также на Ваше право эту должность занять. Если у Вас есть необходимость выхода на работу, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы ускорить этот вопрос.

18.07.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего ждать не нужно. Решили выйти-подавайте соответствующее заявление.

17.07.2020, 16:52

Зачем вам писать заявление, если собрались выйти? Не пишите, что то директор ваш темнит.

17.07.2020, 16:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Вообще ничего ждать не нужно.

Закон не связывает возможность работать и выйти на работу после 1,5 лет с необходимость прохождения медосмотра (ст. 256 ТКРФ)

она что-то либо путает, либо просто вводит вас в заблуждение.

Скажите ей чтобы она пересмотрела свою точку зрения. И намекните, что можете пожаловаться.

Например в трудовую инспекцию.

Обычно в нормальных организациях это действует. Конфликты никому не нужны.

18.07.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии со ст.165 ГК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Таким образом, Вы вправе выйти из отпуска без всяких условий. Только Вы сами можете принимать решение идти Вам в отпуск по уходу за ребенком до трех лет или нет. Работодатель не прав в этой ситуации.

18.07.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Валентина, согласно ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вот напишите заявление на отпуск по уходу до 3 лет, Вас и оформят на неполный рабочий день, видимо с этой целью и просят, другого объяснения не вижу. Вообще не надо ничего ждать и никаких заявлений писать при выходе из отпуска.

18.07.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Валентина.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется рабочее место и должность, ст. 256 ТК РФ.

После выхода вас на работу наниматель вправе вас направить на медосмотр. А в период вашего отпуска не правомерно вас направлять на комиссию.

Всего хорошего!

18.07.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Работаю в государственной организации, в школе,

18.07.2020, 08:05

Тогда тем более. Там знают что такое нарушения и что за это может быть.

18.07.2020, 08:06