Краснодар, 17.07.2020, 17:20

Наследник умершего требует взыскать неосновательное обогащение за нерегистрацию договора купли-продажи квартиры 17 лет назад

Вопрос №17597324 из г. Краснодар
опубликован 17.07.2020, 17:20
Я в 2009 г продал свою квартиру А., он на регистрацию договора купли-продажи не являлся по причине проблем с алкоголем. Он несколько раз в разные года обращался с исками в суд о понуждении к регистрации договора, но сам в суд не являлся и иски оставлялись без рассмотрения. Я много раз предлагал зарегистрировать, но А. терялся. В итоге А. умер и на меня в суд обратился 17 летний сын умершего - наследник с заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Может ли он взыскать или пропущен срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я замучался с этой квартирой, т.к. на ней накопилось куча долгов и ее продал другому человеку месяца три назад, это ничего не меняет?

17.07.2020, 17:35

А вот это все меняет. В такой ситуации или договаривайтесь с наследником или готовьтесь отвечать за мошенничество.

17.07.2020, 17:36

Добрый день. Если он пытается с Вас взыскать ту сумму которая была уплачена за квартиру то конечно и сроки давности истекли, да и в принципе оснований для взыскания нет так как договор купли-продажи исполнен.

17.07.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я замучался с этой квартирой, т.к. на ней накопилось куча долгов и ее продал другому человеку месяца три назад, это ничего не меняет?

17.07.2020, 17:35

А вот это все меняет. В такой ситуации или договаривайтесь с наследником или готовьтесь отвечать за мошенничество.

17.07.2020, 17:36

Так у меня приставы всё за его коммуналку повзыскивали, я продал и задолженности погасил.

17.07.2020, 17:38

Так Вам при взыскании задолженности по коммуналке надо было доказывать что квартира продана и у Вас нет обязанности гасить эти долги, а не продавать чужое имущество.

17.07.2020, 17:42

В реестре она на мне и никого это не волновало, и ходил, и писал, и обращался, а толку никакого.

17.07.2020, 17:44

Значит неправильно обосновывали свою точку зрения. Такое часто происходит когда занимаются делами не профессионалы. Все знают, что если что-то болит надо идти к врачу, а вот если возникают юридические проблемы многие думают что они сами во всем разберутся, а потом получают вот такие проблемы.

17.07.2020, 17:50