Казань, 17.07.2020, 21:07

«Проблемы с земельными правами - может ли дочь арендатора потребовать снести возведенный на земельном участке гараж?»

Вопрос №17597899 из г. Казань
опубликован 17.07.2020, 21:07
В 90-е годы на земельном участке выделенном под индивидуальное жилищное строительство установлен гараж с разрешения арендатора. После его смерти в 2000 г. его дочь оформила дом со всеми постройками в собственность в том числе и мой гараж. После этого она оформила в собственность и землю в том числе и под моим гаражом. Правомерно ли это. И может ли она сейчас обязать меня через суд снести этот гараж, и есть ли шансы оформить этот гараж мне в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет никаких шансов, поскольку Вы не оформили в установленном порядке документы, подтверждающие законность использования земельного участка и строительство на нем объекта. ГАРАЖ является принадлежностью к индивидуальному жилому дому и отдельной регистрации в соответствии со ст.131, 8.1 ГК не требуется.

17.07.2020, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Правомерно. Новый собственник может распоряжаться участком и недвижимостью по своему усмотрению.

В вашу собственность только путем оформления купли-продажи может перейти гараж.

17.07.2020, 21:18

Ваш гараж уже давно не ваш, захочет - снесет без суда, потому что гараж ее.

17.07.2020, 21:18

Она собственник гараж причем тут вы. Если все таки собственник (либо имеете на это право) гаража вы то оформление неправомерно, обязать не может. Уточните.

17.07.2020, 21:19

Она подала на меня в суд с требованием снести гараж.

17.07.2020, 21:24

Странное требование, с учетом того, что,как Вы написали, она оформила гараж на себя.

17.07.2020, 21:53

Могу ли я истребовать свое имущество, а именно металлический гараж из чужого незаконного владения?

11.08.2020, 16:44

Добрый день. Если у Вас есть документы подтверждающие право собственности или документы подтверждающие покупку или использования металлического гаража, то возможность истребовать из чужого незаконного владения есть.

11.08.2020, 16:56

Зачем заявлять такое требование, если итак заявлено требование о его сносе. Соглашайтесь с иском и увозите свой гараж.

11.08.2020, 16:56

Есть решение суда 2009 г., что металлический гараж на придомовой территории установила я. В 2012 году дочь арендатора участка унаследовала дом вместе с металлическим гаражом и оформила в собственность. В 2014 г. Оформила в собственность земельный участок. Завтра суд, исковое требование снести металлический гараж. Услуги представителя со стороны истца 30 тыс. руб. плюс стоимость кадастрового инженера и т. д. Поэтому я должна выиграть процесс. А потом хочу истребовать свой металлический гараж из чужого незаконного владения.

11.08.2020, 17:07

Настаивайте на том, что решение суда 2009 г. имеет преюдициальное значение. А судьба объекта недвижимости всегда связана с судьбой земельного участка. Значит земля под гаражем ваша или пусть устанавливают сервитут.

11.08.2020, 17:10

Пишите возражения на представительские расходы, они явно завышены.

11.08.2020, 17:14

Металлический гараж мой, а земля была в 1996 году выделена на правах долгосрочной аренды под индивидуальное жилищное строительство другому физ. Лицу. Он разрешил мне установить гараж на своей территории за вознаграждение. В 2009 г.прокуратура требовала снести, так как участок мне не выделялся. Был суд, я доказывала, что установила гараж с согласия арендатора. Делали техпаспорт дома со всеми сооружениями, в том числе и мой гараж и они отстали. С отцом то мы договорились, а сейчас суд с его дочерью.

11.08.2020, 17:21

Скиньте решение суда+иск о сносе гаража на почту alex.sckopin2010@yandex.ru смогу посмотреть только в течении недели.

12.08.2020, 15:18

Металлический гараж мой, а земля была в 1996 году выделена на правах долгосрочной аренды под индивидуальное жилищное строительство другому физ. Лицу. Он разрешил мне установить гараж на своей территории за вознаграждение. В 2009 г.прокуратура требовала снести, так как участок мне не выделялся. Был суд, я доказывала, что установила гараж с согласия арендатора. Делали техпаспорт дома со всеми сооружениями, в том числе и мой гараж и они отстали. С отцом то мы договорились, а сейчас суд с его дочерью.

Нас на этом участке 3 гаража, один суд уже проиграл.

11.08.2020, 17:23

Суд мною проигран и все судебные издержки взысканы с ответчика, в этом то и есть суть иска, взыскание судебных издержек. Гараж и земельный участок являются собственностью истца.

19.08.2020, 06:23