Направление извещения в КУМИ при покупке доли земельного участка с/х назначения - нужно или нет?

Вопрос №17597952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2020, 21:53
Предлагают купить долю земельного участка с/х назначения. На вторую долю тоже есть покупатель. Договор будет 1 на двоих купли-продажи доли. Надо ли направлять извещение в КУМИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они и написали, что нужно предоставить отказ огв выкупить участок и сами написал запрос в огв поступало ли от продавца извещение о намерении продать. Если при продаже доли у огв нет приоритета в покупке, как возобновить регистрацию, ускорить регистрацию дрговора? Прав росреестр или не прав? Неужели для юристов это сложный вопрос? Я отдала деньги за участок, отдала деньги и не малые юристу за оформление сделки, участок не получила. Пока ни один из полученных здесь ответов не стоит даже 199 рублей. Зато получила много предложений ещё раз заплатить за негарантированную юридическую помощь.

19.07.2020, 14:55

Росеестр прав неважно доли или весть участок в

По закону есть формальная процедура

Ваш юрист перед сдачей договора на регистрацию

Должен был заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения отправить в Администрацию предложение о выкупе и получить ответ Срок ответа 30 дней после получения.

Если ответ не получен то администрация отказалась.

19.07.2020, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно регистрировать право собственности в Росреестре. А извещения о том, что Вы теперь обладательница земельного участка можете направлять кому хотите, даже в газеты и журналы.

18.07.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Регистрацию в росреестр приостановили. В уведомлении написали, что органы госвласти имеют приоритет, заявителями не предоставлен отказ огв от покупки. Параллельно росреестр в рамках межведомственного взаимодействия направил в куги запрос, поступало ли извещение от продавца о намерении продать участок? Договор купли продажи доли, 1 продавец, 2 покупателя. Покупаем 1/10 и 9/10 долей. Земля сельхозназначения для ведения сельского хозяйства.

19.07.2020, 11:53

Здравствуйте

Действительно, при продаже земельного участка сельскохозяйственного назначения, вы должны были написать предложение приобрести такой земельный участок в администрацию населённого пункта где расположен данный земельный участок

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

Цитата

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

19.07.2020, 12:18

Участок продаётся по долям в одном договоре. Чтобы не писать 2 договора, совместили все в 1. До этого росреестр регистрировал такие договоры без вопросов.

19.07.2020, 12:22

Редко когда долевое имущество продается отдельными договорами.

19.07.2020, 12:25

Хоть одним договором хоть двумя

Вы обязаны при продаже земель сельскохозяйственного назначения уведомить о праве преимущественной покупки субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается.

19.07.2020, 13:30

Если продавец намерен был продать весь участок? Продаётся Доля, а не весь участок. У нас в стране возможно частному лицу иметь долевую собственность на участок с ОГВ, ОМСУ? Повторяю, что до этого росреестр регистрировал такие договоры без проблем.

19.07.2020, 13:36

Зависит от того как оформлены документы...

19.07.2020, 13:40

Договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности. Продавец продает, покупатели покупают доли земельного участка.

19.07.2020, 13:54

Соблюдены ли положения статьи 250 ГК РФ?

иные собственники согласны?

19.07.2020, 13:59

Собственник один, 2 покупателя-будущих собственников.

19.07.2020, 14:01

А в чем заключается собственно вопрос?

19.07.2020, 14:02

Росреестр неправ? Какие документы предоставить в росреестр для возобновления регистрации?

19.07.2020, 14:07

Они вам должны были об этом написать.

19.07.2020, 14:41

Они и написали, что нужно предоставить отказ огв выкупить участок и сами написал запрос в огв поступало ли от продавца извещение о намерении продать. Если при продаже доли у огв нет приоритета в покупке, как возобновить регистрацию, ускорить регистрацию дрговора? Прав росреестр или не прав? Неужели для юристов это сложный вопрос? Я отдала деньги за участок, отдала деньги и не малые юристу за оформление сделки, участок не получила. Пока ни один из полученных здесь ответов не стоит даже 199 рублей. Зато получила много предложений ещё раз заплатить за негарантированную юридическую помощь.

19.07.2020, 14:55

Росеестр прав неважно доли или весть участок в

По закону есть формальная процедура

Ваш юрист перед сдачей договора на регистрацию

Должен был заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения отправить в Администрацию предложение о выкупе и получить ответ Срок ответа 30 дней после получения.

Если ответ не получен то администрация отказалась.

19.07.2020, 15:56