Смерть заемщика и проблемы со страховыми выплатами - как решить юридически противоречивую ситуацию?
В связи со смертью заемщика Сбербанка, ООО Страховая компания "Сбербанк Страхование жизни" признала случай страховым. Однако страховая считает, что предоставленных документов двумя наследниками по закону недостаточно: 1.заявления о предоставлении выплат в размере 1/2 каждому наследнику, 2.копии четырех свидетельств о праве на наследство по закону в размере 1/2 на квартиру, на машину, на гараж, на денежные средства на счетах наследодателя, 3.копия решения Белгородской областной нотариальной палаты о том, что нотариусы не имеют права выдавать свидетельство, а также справку с определением долей причитающихся страховых выплат.
Однако, страховая компания повторно настойчиво требует предоставить Свидетельство о долях страховых выплат двум наследникам.
Возникла юридически противоречивая ситуация, так как нотариус не может на законном основании выдать такое свидетельство, а страховой компании недостаточно Свидетельств о праве на наследство на прочее имущество из наследственной массы, где четко указано по 1/2 доли каждому наследнику.
Как решить данную проблему?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Для начала подать грамотную претензию страховой о необоснованности требования таких документов.
При отказе обратитесь в суд, но Страхование жизни Сбербанка вполне адекватные всегда попадались люди, шли навстречу гражданам.
Спасибо. То есть в досудебном порядке направить претензию страховой компании, а если этого окажется недостаточно, то обращаться в суд с гражданским иском к страховой компании.
У нотариуса возьмите справку, что к наследованию призваны два наследника, наследущих в равных долях.
Подобных справок с середины апреля 2020 года нотариус не выдает.