Сбербанк Страхование требует свидетельство о праве на наследство для выплат за умершего отца, нотариус отказывается его выдавать
Валерия, для получения страховых выплат не нужно свидетельство о праве на наследство, так как право получения такого возмещения действует с момента открытия наследства, а оно считается датой смерти человека.
Но нотариус обязан выдать справку о том, что открыто наследственное дело. Она понадобится!
Это подтверждает закон:
Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)
Статья 13.5. Особенности страхования денежных средств, полученных в качестве наследства
(введена Федеральным законом от 25.05.2020 N 163-ФЗ)
1. Право на получение страхового возмещения в повышенном размере в отношении денежных средств, размещенных на счете физического лица - наследодателя, на счете физического лица - наследника или наследственного фонда и поступивших в результате закрытия счета наследодателя, переоформления на имя физического лица - наследника или наследственного фонда, и (или) перевода этих денежных средств со счета физического лица - наследодателя на счет физического лица - наследника или наследственного фонда после получения документов, подтверждающих право на наследство, возникает у наследника - физического лица или наследственного фонда при наступлении страхового случая в период со дня открытия наследства до истечения трех месяцев с даты получения наследником или наследственным фондом документа, подтверждающего право на наследство.
Добрый день!
Нотариус обязан выдать данное свидетельство отдельными экземплярами на каждое имущество и счета из наследственной массы.
Свидетельство о праве на наследство является единственным документом, подтверждающим Ваши права в отношении имущества и имущественных прав Наследодателя.
Добрый день.
Конечно нужна, ибо только свидетельство о праве на наследство удостоверяет право собственности наследника на наследственное имущество.