Как получить деньги по исполнительному листу, если имущество должника не смогли продать на торгах?

Реально ли получить деньги по исполнительному листу кредитору, если имущество должника не смогут продать на торгах (на данный момент банкротства должника находится в стадии конкурсного производства, конкурсная масса выставлена на торги, но все они признаются не состоявшимися)
Лучший ответ

Доброе утро!

А вы как кредитор в рамках дела о банкротстве должника включились в реестр требования кредиторов?

Вам надо было включиться в течении 2 месяцев с момента официального опубликования в газете "Коммерсант" о признании должника банкротом.

А приобрести имущество на торгах реально, поскольку на стадии публичного предложения еженедельно стоимость имущества, выставленного на торги, падает.

Да, я включена в реестр кредиторов. То что цена на торгах падает это я знаю. Поэтому и вопрос насколько реально получить сумму по исполнительному листу, и что будет с требованием кредитора, если так и не получится реализовать имущество на торгах.

Добрый день!

Залоговое имущество может сразу забрать залогодержатель. По не залоговому имущество решение принимает собрание кредиторов: передать его или нет тем кредиторам, которые готовы его принять. Передача имущества может происходить только в порядке очередности погашения долгов. Если кредитор один, а все расходы по делу погашены, то он может забрать имущество при положительном решении. Если кредиторов несколько, то оно может быть передано в общедолевую собственность – с долями, пропорциональными размерам погашаемых требований. Каждый кредитор, получающий не проданное имущество, должен вернуть разницу между стоимостью такого имущества и размером его погашенных требований. «Лишние» деньги впоследствии делится между другими кредиторами той же очереди, которые не получили имущество.