имеют ли право удерживать с созаемщика по ипотеке взимать полностью всю стоимость дома, если банк уже продал этот дом?
Евгения!
Поскольку созаемщик в соответствии со ст.322. Солидарные обязательства ГК РФ несет солидарную ответственность, то
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
При этом, как в Вашем случае, действует ст.323. Права кредитора при солидарной обязанности ГКРФ
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга..2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Продажа банком имущества не исключает требования возмещать кредит (займ).
Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!