Москва, 18.07.2020, 10:02

Иск от конкурсного исполнителя - как правильно действовать в случае проигрыша в двух инстанциях

Вопрос №17598726 из г. Москва
опубликован 18.07.2020, 10:02
Вопрос простой, один гад (конкурсный исполнитель), подал на нашу компанию иск, как будто мы не оплатили последнею нам поставку. Про этот иск узнали поздно и не подали документы в первую инстанцию. В первой инстанции дело проиграли. Хотя у нас всё оплачено и все документы есть. Подали аппеляцию со всеми доказательствами, но вторая инстанция доказательства не стала рассматривать и тоже проиграли. Хотя, мы 100% представили все доказательства. Причина, мы не подали документы и доказательства в первую инстанцию. Никаких долгов по фирме нет, все отчётности ведём.никакого имущества на балансе фирмы нет. И нам тоже, никто ничего не должен. Правда, эта фирма не работает с мая прошлого года и даже счёт закрыт в мае 2019 года. Что делать в такой ситуации и что нам может грозить, как директору и учредителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя у нас всё оплачено и все документы есть.

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

18.07.2020, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Аркадий, обращайтесь в суд с иском к конкурсному управляющему о взыскании неосновательного обогащения на сумму которая взыскана Вас по решению суда. (Статьи 1102 ГК РФ).

18.07.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Наш адвокат предложил два варианта, кассационная жалоба или подать на подать иск в суд конкурсного управляющего. Но у нас уже нет к нему веры, он обещал аппеляцию выиграть. Хотя свою работу он сделал хорошо и расписал всё отлично и документы и доказательства приложили, но он не сказал одного, что вторая инстанция, не рассматривает доказательства, которых нет в первой инстанции. Чем конечно, нас расстроил.

У меня главный вопрос, а что будет, в случае если, мы просто бросим нашу белую хорошую фирму? Косяков по ней никаких нет, ну или просто продолжим сдавать нулёвки? Нет ли риска Нам получить субсиарную ответственность, хотя никаких косяков у компании нет и не было? Счёт закрыт с мая 2019 года, имущества кроме компьютеров и мелкой оргтехники не покупали. И то все покупки были до 40-ка тысяч за единицу.

Большое спасибо, за ответ!

Вам грозит субсидиарная ответственность. Нужно нанимать юристов по банкротству.

18.07.2020, 12:55

С нас ничего не взыскали. Так как мы по этой фирме перестали работать с мая 2019 года, тогда же и счёт закрыли. Закрыли все налоги и сдаём нулёвки. Ответ по второй инстанции получили месяц назад.

18.07.2020, 10:49

Аркадий, по сути иск управляющего оставлен без удовлетворения? Для правильного ответа, как минимум нужно ознакомиться с решением суда первой инстанции и второй.

18.07.2020, 10:51