Краснодар, 18.07.2020, 11:47

Как исправить ошибку в отчестве отца в свидетельстве о рождении?

Вопрос №17599015 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2020, 11:47
Хотел открыть наследственное дело, но обнаружил ошибку в отчестве отца в моём свидетельстве о рождении, как можно исправить эту ошибку в короткие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению быстро здесь не получится. Придется обращаться в суд для установления юридического факта родства, в порядке ст.264 ГПК РФ. Если у вас не принимают заявление об открытии наследства, потребуйте письменный отказ. Когда будете подавать заявление об установлении факта родства - привлечете этого нотариуса к участию в деле и откроете наследственное дело в судебном порядке. Другого способа нет.

18.07.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только в судебном порядке, подав иск об установлении юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ.Минимально-это 3 месяца.

18.07.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подав заявление в порядке особого производства (статья 264 часть 2 п.1 ГПК РФ) об установлении юридического факта - родственных отношений.

Попробуйте обратиться в ЗАГС.

18.07.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если ошибка только в вашем свидетельстве, то есть вероятность, что на основании документов отца с правильным именем вам в ЗАГСе выдадут дубликат уже без ошибки. В любом случае это быстрее, проще и дешевле, чем устанавливать юр. факт через суд. в итоге: 1. пишете заявление нотариусу на вступление в наследство. 2.пишете заявление в загс на выдачу дубликата. 3. обращаетесь в суд в случае, если ошибка в документе повторится.

18.07.2020, 14:41

Меня интересуют минимальные сроки исправления данной ошибки, в загсе это 30 дней, а через суд возможно быстрее?

18.07.2020, 11:57

Если ЗАГС согласился это сделать-отлично. В 99% случаев-это только суд и не менее 3 месяцев.

18.07.2020, 12:00

Важно знать кем и когда была допущена ошибка, возможно сделать и быстрее через ЗАГС, нужны подробности, обратитесь к юристам в раздел личных сообщений.

18.07.2020, 12:00

На руках имеется свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке родителей, ошибка в отчестве моего отца одна буква, наследодатель дедушка.

18.07.2020, 12:01

Да, мы понимаем. Но увы...

Только так как мы вам пояснили.

18.07.2020, 12:03

Перепыргнуть не получится. Сначала нужно обращаться в загс. Если результатов не будет-в суд.

18.07.2020, 12:05

Вряд ли з ЗАГС пойдет на это, но попробуйте. Если вы торопитесь, чтобы успеть в 6-месячный срок и есть другие наследники, то согл. , то ст. 41 Основ законодательства РФ «О нотариате» после подачи заявления иска в суд, напишите заявление нотариусу о приостановлении выдачи свидетельства и приложите иск с отметкой суда к заявлению. Нотариус обязан будет приостановить все до решения дела судом.

18.07.2020, 12:07

Здравствуйте, обратитесь в начале к нотариусу с документами на открытие наследства. Нотариус должен Вам выдать письменный ответ и исходя из того, что там написано будете обращаться в суд. Поскольку если наследодатель дедушка и отец уже умер, то Вы как внук будете принимать наследство по праву представления.

18.07.2020, 12:07

Если подать заявление по утере свидетельства о рождении в загс, то есть надежда, что в дубликате будет все правильно. Это тоже займёт 30 дней?

18.07.2020, 12:14

Если эта ошибка в актовой записи, то то выдадут именно с такой же ошибкой.

18.07.2020, 12:15

Константин, если Вы обратитесь в ЗАГС выдавший свидетельство и при наличии у них архива, время может быть значительно сокращенно. Все зависит от работников ЗАГСА, в любом случае в суд без ответа ЗАГСА Вы не сможете обратиться.

18.07.2020, 12:16