Симферополь, 18.07.2020, 12:26

Гладкостволка изъята из-за просроченного разрешения - что делать, если магазин требует забрать ствол?

Вопрос №17599072 из г. Симферополь
опубликован 18.07.2020, 12:26
Гладкостволку по суду у меня изъяли. За то, что я не успел продлить разрешение РОХа. Карабин я успел сдать в магазин. Магазин его продать не может и требует забрать ствол. В лицензионке говорят, что ничего сделать уже нельзя. Что мне делать? Как мне сохранить ствол до октября, когда я смогу получить новое РОХа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

Продать оружие согласно ст. 20 закона "Об оружии" Вы действительно сейчас не можете.

Забрать из магазина тоже не можете, т.к. действующей РОХи на руках нет.

Остаётся сдать оружие на хранение в отдел полиции по месту жительства на основании Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

При этом необходимо помнить, что Вы должны написать заявление на хранение и указать место нахождения оружия, в противном случае, если понесёте сами, привлекут к ответственности по 20.8. КоАП.

Оружие будет храниться в полиции год. За это время успеете оформить РОХу. Если не успеете - утилизируют.

С уважением, охотник Лопатин Д. Н.

18.07.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Непонятно почему магазин не может его продать? Каким образом изъяли, протокол составили и было ли привлечение к административной ответственности.

18.07.2020, 12:25

Здравствуйте Андрей

У вас должны были изъять оружие

Оружия временно изымается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения

в соответствии с п.4 ст.26

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Передайте оружие на основании решения суда

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

18.07.2020, 12:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей!

Ствол могут изъять и продать пока вы получите разрешение.

Вам необходимо получить разрешение РОХа на ношение и хранение оружие. Иначе вы не вправе носить и хранить оружие, а так же не вправе его продавать через магазин, ст.20 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии".

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 02.08.2019 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Всего хорошего вам.

18.07.2020, 13:03

Так как я лишён по суду одного ствола, до октября я не могу получать новое разрешение РОХа. Как и куда мне можно сдать ствол из магазина, чтобы не получить уголовку или штраф за перевозку карабина.

18.07.2020, 12:33

Андрей, сдавайте на ответственное хранение в полицию. О том как это сделать написал выше.

Удачи!

18.07.2020, 12:49

В соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Сдайте оружие на хранение в полицию по месту жительства

Там есть бланк заполнения и у вас его примут

Хранение оружия происходит на возмездной основе.

18.07.2020, 13:01