Ставрополь, 18.07.2020, 12:28

Выпускник-специалист с ДЦП ищет социальное трудоустройство в Ставропольском Вузе

Вопрос №17599092 из г. Ставрополь
опубликован 18.07.2020, 12:28
Я выпускник-специалист Северо-Кавказского Федерального университета из г. Ставрополь. Инвалид 3 группы, у меня ДЦП. Я попросил Вуз предоставить мне место работы. Они предложили 0,25 ставки, указав, что будут оформлять по трудовому договору, без трудовой книжки, как удаленный сотрудник. Но меня это не совсем устраивает, хочется быть социализированным. Скажите пожалуйста, при оформлении на такую ставку должна быть заведена трудовая книжка? Я хочу, чтобы была книжка, шел стаж и, таким образом, был социально защищен. Правильно ли я думаю? С Ув. Холодняк Артем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По поводу оформления именно на 0,25 ставки - надо смотреть, что написано у Вас в ИПРА. Или может в этой организации вакансия только на 0,25 ставки, поэтому Вам так предложили.

Если в ИПРА информация об ограничениях к труду отсутствует, то инвалид 3 группы принимается на работу на обычных условиях.

Работник не обязан сообщать работодателю о своей инвалидности и представлять ИПРА (утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486 н).

Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.

Даже если на 0,25 ставки - всё равно это официальное оформление, с трудовой книжкой.

18.07.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ольга! Мне предлагается только 0,25 ставки и удаленка и никаких других вариантов. Как я понял, они хотят оформить договор. Я же предполагаю, что в моем случае, как у человека с ОВЗ, должна все же быть трудовая книжка, как соц. защищенность. Прав ли я, требуя оформления с книжкой? Должен ли отдел кадров предоставить мне выбор? Я хочу, чтобы окончательное решение было за мной.

19.07.2020, 11:35

Артём, хотеть мало, но решаете здесь не вы, а работодатель, значит у него нет других вакансий, ищите себе работу сами, ВУЗ не обязан вам предоставлять работу.

19.07.2020, 11:43

Здравствуйте.

1. Работодатель обязан Вам оформить трудовую книжку, независимо и от того, на какую ставку принимаетесь.

Статья 66 Трудового кодекса РФ:

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

2. Про 0,25 ставки - если Вас не устраивает такой размер ставки, попробуйте найти другого работодателя с вакансией на целую ставку.

19.07.2020, 12:02