Как распределение долей в уставном капитале общества влияет на преимущества владельцев при переизбрании гендиректора?
Один участник общества владеет долей 33 ℅ от уставного капитала общества, другой 34℅, обществу принадлежит 33℅. Доля общества между участниками не распределена. Имеет ли участник, у которого доля 34℅, преимущества перед другим участником на общем собрании при переизбрания гендиректора общества? Имеется ли кворум для принятия решения? Понятно, что общество не участвует в голосовании. По общему понятию большинство голосов - это 50% +1 голос. Следовательно, ни один из участников не имеет свыше 50℅ голосов. Тупиковая ситуация?
Здравствуйте.
Ситуация тупиковая так как доля, принадлежащая обществу должна быть распределена в течение года, если это не произошло- необходимо уменьшить уставный капитал (ст. 24 ФЗ «Об ООО»). Все решения собрания, принимаемые в таких обстоятельствах, могут быть оспорены заинтересованными лицами.
Мадина Зайндыевна, дополняю, что перераспределения долей, принадлежащих Обществу, между участниками общества еще не было, так как не прошел год со дня перехода доли Обществу.