Архангельск, 18.07.2020, 15:47

Заблокировали все счета решением мировых судей. На счета приходит зарплата и детские пособия.

Вопрос №17599518 из г. Архангельск
опубликован 18.07.2020, 15:47
Заблокировали все счета решением мировых судей. На счета приходит зарплата и детские пособия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем Вы для юристов указали из 100% лишь 1%.

Во-первых, если речь у Вас идет об аресте счетов должника в рамках исполнительного производства (кратко - ИП) судебным приставом-исполнителем на основании статей 30, 70 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то это всё регулируется статьями 30, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ. Пока Вы сами не ознакомитесь с этими статьями внимательно, то Вы не сможете даже понять, что Вам необходимо делать, что бы с ваших арестованных счетов не списал банк всю сумму заработной платы и сумму пособия на детей.

Во-вторых, Вам нужно оперативно подготовить в 2-х экз. Заявления в банк и к судебному приставу-исполнителю, который на ваши счета наложил арест, что на эти арестованные счета вам поступают зарплата и пособия на детей.

Один экз. такого Заявления с приложением доказательства, что на ваш счет поступает зарплата и (или) пособие на детей, необходимо передать в канцелярию подразделения ФССП РФ и в банк под роспись на втором экз. Заявления.

В-третьих, если Вы сделаете правильно все, что я изложил выше, оперативно, то пособия на детей со счета не спишет банк, исходя из статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ, а из суммы зарплаты спишут 50% согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если пособия на детей Вам поступают на отдельный счет в банк, то с этого счета арест будет снят.

Со счета, куда поступает заработная плата, арест будет снят, если будет погашен весь долг по исполнительному производству.

Удачи Вам.

18.07.2020, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос то ваш в чем напишите.

18.07.2020, 15:52

Обращайтесь к приставу, детские трогать не могут, с з/п до 70%, если это алименты, а так до 50%.

18.07.2020, 22:38

Что сделать что бы разблокировали?

18.07.2020, 22:17

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

18.07.2020, 22:23

Здравствуйте, Виталий. Если мировыми судьями вынесены судебные приказы, то Вы можете подать заявление на их отмену. Пока исполнительное производство у приставов не будет закрыто, карты будут под арестом.

18.07.2020, 22:23

Я так понимаю надо идти к приставам? Даже если меня нет на сайте в списке фссп.

18.07.2020, 22:35

Нет. Они могли в банк напрямую передать исполнительный лист (приказ).

Посмотрите себя по сайту суда по месту регистрации. Позвоните на горячую линию банка.

18.07.2020, 22:37

Уважаемый Виталий!

Если на сайте ФССП РФ нет Вас, как должника по ИП, то идти Вам в Службу судебных приставов незачем.

Тогда Вам нужно Заявление, о чем я Вам подробно выше изложил с ссылками на нормативные акты, оперативно передать в банк, где заблокированы ваши счета.

Взыскатель мог сам передать в банк с заявлением исполнительный лист или судебный приказ (Вы даже не знаете, на основании какого исполнительного документа с Вас взыскали долг или долги).

Смотрите тогда ещё статью 8 Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

18.07.2020, 22:44

Банк дает только номер дела, написано взыскатель,, цуд,, больше ничего.

18.07.2020, 23:46

Здравствуйте, банк вам больше ничего и не сможет дать, обращаться нужно будет к приставам.

19.07.2020, 08:26

Как выглядит исполнительный лист?

18.07.2020, 23:51

Исполнительный лист-бумага а 4 зеленого цвета, состоящий из нескольких страниц (не помню сколько), на первой странице написано "исполнительный лист"

19.07.2020, 00:03