Какого решения нам теперь ждать и законно ли это решение вообще?

Моя проблема такова, мы попали в дтп были признаны виновными. У нас каско. У потерпевших осаго. Им был оценен ущерб в 174 тысячи, с учетом износа, 120 заплатила наша страховая! Мы не отказывались выплатить остатки, но потерпевшие подали в суд с требованем выплатить еще 171 тысячу, без учета износа, сумму им посчитал независимый эксперт! Ссылаясь на то что, им не хватило денег на ремонт авто! Машина у них праворукая, на момент аварии 6 лет. в суд они приезжали уже на восстановленной машине! В суде они не смогли предоставить ни одного наряд заказа по ремонту авто, и ни одного чека на купленные ими запчасти, то есть сумму они не смогли подтвердить! Но судья признала иск в их пользу и вынесла решение выплатить еще 171 тыс, без учета износа! Как вообще такое возможно! Мы были в шоке! Потом мы узнали, что судья это их знакомая и подали на пересуд в областной суд! какого решения нам теперь ждать и законно ли это решение вообще? И что нужно сделать что бы отменить решение?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если судья вынесла решение без расчета износа то его отменят. Здесь можно ссылаться на Статья 15 п.2 ГК РФ которая дает определение убытка. Где под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Кроме того Закон об ОСАГО ст. 12 п.2.1 определяет размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего:

«а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая».

Закон об ОСАГО ст. 12 п.2.2 дополняет п. 2.1

«К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости».

спасибо огромное, Оксана Александровна

Светлана, считаю, данное решение действительно незаконным. Не вижу текста апелляционной жалобы, но, думаю, что Вы или Ваш представитель указали все необходимые обстоятельства и те нормы закона, которые нарушены судом первой инстанции. Данное решение, абсолютно очевидно, должно быть отменено и по делу будет вынесено новое судебное решение.

спасибо большое! олег владимирович!

Благодарю, вас, что не остались равнодушными к моему вопросу! я хотела бы уточнить одну деталь, судья руководствовалась с ее слов, тем что статья об ОСАГО не распространяется на физ.лицо,(то есть на нас) а только на страховые компаниии. и решение она вынесла по своему усмотрению, сказав нам, что это звконно. так ли это?действительно ли закон об ОСАГО распространяется только на страховые?