Нотариус сказала, что я (внук) не могу вступить в наследство раз есть живые наследники первой очереди.
После смерти дедушки осталась моторная лодка. Нотариус сказала, что я (внук) не могу вступить в наследство раз есть живые наследники первой очереди. И если они не хотят вступать в наследство то оно отойдёт государству. Подскажите как мне лучше поступить. Спасибо.
Здравствуйте, Юрий!
Нотариус дал Вам не вернут информацию. Во-первых, помимо наследников первой очереди есть наследники второй, третьей….. седьмой очереди. И имущество отойдет государству, только если никого из наследников нет.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Что такое наследование по праву представления? Это когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).
Однако наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. Т.е. Вы сможете получить моторную лодку только при условии, что все наследники первой очереди откажутся в Вашу пользу.