Москва, 18.07.2020, 21:16

Возможно ли передать наследственное имущество без налоговой оплаты?

Вопрос №17600175 из г. Москва
опубликован 18.07.2020, 21:16
Бабушка оставила дарственную на внучку на 1.2 кв-ры и завещание на внука тоже на 1.2 Я знаю, что продать 3 года она не может, так как тогда надо будет платить 13%... Может ли внучка сделать дарственную на свою 1.2 в пользу внука, у которого уже есть 1.2.? Ещё не прошло и года со вступления в наследство. Будет ли она платить какие-то налоги? Прошу ответить на мой е-майл - niki.555el@gmail.com Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас минимальный срок владения не 3 года, а 5 лет. Внучка может дарить, делать все что желает и даже без регистрации права собственности, права будут зарегистрированы Росреестром одновременно. Сделки с долями более не обязательно совершать у нотариуса, можно в простой письменной форме. НДФЛ при дарнии между близкими родственниками НЕ уплачивается. Получателем дохода в данном случае является тот кому подарили - одаряемый.

18.07.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
сспсиибо за развёррнутый ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, она может распоряжаться своей долей как угодно по своему усмотрению.

18.07.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Внучка после регистрации права собственности может оформить дарственную на Вашего внука, платить налоги не нужно, ну кроме нотариального сбора за услуги нотариуса.

18.07.2020, 22:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А налоги она должна будет какие-то платить? Ведь ещё не прошло 3-х лет...

18.07.2020, 21:49

Если внучка и внук между собой двоюродные, то тогда внук заплатит НДФЛ по договору дарения. Если родные (хотя бы один общий родитель) сестра и брат, то дарение близким родственникам не облагается налогами.

18.07.2020, 22:08

Здравствуйте, Елена!

Поскольку при заключении договора дарения внучка не получает дохода, то налог на доход у неё не возникает. Поскольку договор дарения нужно будет оформлять у нотариуса, то придется оплачивать нотариальные услуги и госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

18.07.2020, 22:09

В данном случае доход получает не внучка, а внук, так как это договор дарения. Внук получает доход, если они родные браться и сестры, то НДФЛ внук не будет уплачивать.

18.07.2020, 22:40

А внук будет платить налог, принимая дар?

18.07.2020, 22:16

Нет. Бабушки и дедушки при исчислении НДФЛ являются близкими родственниками, с точки зрения закона и НДФЛ одаряемый - внук, не будет уплачивать.

18.07.2020, 22:38

Уточняю вопрос. Бабушка подарила 1/2 кв-ры внучке, 1/2 внуку, они двоюродные брат и сестра.

Если сестра подарит свою долю брату, он будет платить налог?

18.07.2020, 22:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, если сестра подарит долю своему двоюродному брату - у него возникнет обязанность уплаты налога в назмере 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.

20.07.2020, 23:16