Возможно ли передать наследственное имущество без налоговой оплаты?

Бабушка оставила дарственную на внучку на 1.2 кв-ры и завещание на внука тоже на 1.2 Я знаю, что продать 3 года она не может, так как тогда надо будет платить 13%... Может ли внучка сделать дарственную на свою 1.2 в пользу внука, у которого уже есть 1.2.? Ещё не прошло и года со вступления в наследство. Будет ли она платить какие-то налоги? Прошу ответить на мой е-майл - niki.555el@gmail.com Спасибо. Елена.
Лучший ответ

Сейчас минимальный срок владения не 3 года, а 5 лет. Внучка может дарить, делать все что желает и даже без регистрации права собственности, права будут зарегистрированы Росреестром одновременно. Сделки с долями более не обязательно совершать у нотариуса, можно в простой письменной форме. НДФЛ при дарнии между близкими родственниками НЕ уплачивается. Получателем дохода в данном случае является тот кому подарили - одаряемый.

сспсиибо за развёррнутый ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, она может распоряжаться своей долей как угодно по своему усмотрению.

Спасибо за помощь!

Внучка после регистрации права собственности может оформить дарственную на Вашего внука, платить налоги не нужно, ну кроме нотариального сбора за услуги нотариуса.

спасибо

Ответ отключен модератором

А налоги она должна будет какие-то платить? Ведь ещё не прошло 3-х лет...

Если внучка и внук между собой двоюродные, то тогда внук заплатит НДФЛ по договору дарения. Если родные (хотя бы один общий родитель) сестра и брат, то дарение близким родственникам не облагается налогами.

Здравствуйте, Елена!

Поскольку при заключении договора дарения внучка не получает дохода, то налог на доход у неё не возникает. Поскольку договор дарения нужно будет оформлять у нотариуса, то придется оплачивать нотариальные услуги и госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

В данном случае доход получает не внучка, а внук, так как это договор дарения. Внук получает доход, если они родные браться и сестры, то НДФЛ внук не будет уплачивать.

А внук будет платить налог, принимая дар?

Нет. Бабушки и дедушки при исчислении НДФЛ являются близкими родственниками, с точки зрения закона и НДФЛ одаряемый - внук, не будет уплачивать.

Уточняю вопрос. Бабушка подарила 1/2 кв-ры внучке, 1/2 внуку, они двоюродные брат и сестра.

Если сестра подарит свою долю брату, он будет платить налог?

Ответ отключен модератором