Москва, 18.07.2020, 23:24

Проблемы с предоплатой за б/у автомобиль - сколько времени действует и что делать, если не оформлены документы

Вопрос №17600317 из г. Москва
опубликован 18.07.2020, 23:24
Я внёс предоплату за автомобиль б/у чтобы его не выкупили другие кандидаты. Сколько действует предоплата. Я военный не было возможности оформить документы. Мне говорят что уже неделя прошла и мы будем машину продавать другим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Если предварительный договор купли продажи (ст.429 ГК РФ) или основной ДКП (ст.454 ГК РФ) не заключался, то нет конкретного срока, а эти средства не предоплата, не задаток (ст.380-381 ГК РФ). В этом случае обязанности продавать у продавца по большому счету нет. Однако часты случаи, что в таких случаях так работают мошенники.

Если же заключался, то смотрите срок в договоре. И если авто держат до сих пор для Вас, то выходите на сделку. Если же авто продано, то можете взыскать эти средства: если не вернут, то в судебном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.07.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Договора нет но есть квитанция о внесении денежных средств.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей, здравствуйте!

Как я понимаю, договора купли - продажи у Вас нет.

Следовательно подтвердить факт внесения предоплаты ст. 487 ГК тоже не получится.

Фактически получается, что продавец не связан условием о предоплате и может продать авто в любое время.

"Срок действия предоплаты", то есть срок когда она должна быть внесена и когда должна быть оплачена основная сумма устанавливается договором 454 ГК.

Если собственник авто продаст Выбудете вправе требовать с него уплаченную ему сумму в качестве неосновательного обогащения 1102 ГК.

Если договора письменного нет, то договаривайтесь или заключайте договор.

Удачи в решениивопроса!

18.07.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Договора нет но есть квитанция о внесении денежных средств.

Здравствуйте Андрей

Срок действия предоплаты фиксируется в письменном предварительно заключенном соглашении в силу ст.421 ГК, ст.429 ГК и ст.380-381 (соглашения о задатке)

Если вы отдали деньги без письменного соглашения, то факт передачи денег придеться доказывать в случае спора через суд если сорвется сделка или вам откажут в возврате предоплаты.

В доказательство передачи вами предоплаты направьте письменное требование продавцу заключить соглашение в котором обозначить дату внесения всей суммы и заключения дкп

19.07.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Договора нет но есть квитанция о внесении денежных средств.

Здравствуйте, Андрей, тут всё зависит от условий предварительного договора купли продажи ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

...

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Если вы не заключали предварительного договора, то продавц может продать автомобиль в любой момент, поскольку не связан с Вами никакими обязательствами, предоплата является просто авансом, а не задатком, поэтому Вам придется следовать условиям продавц, т.е. либо заключать договор купли продажи ст.454 ГК РФ, либо получать аванс обратно.

19.07.2020, 06:15
Оценка автора вопроса:
Договора нет есть квитанция о внесении денежных средств.

Договора нет но есть квитанция о внесении денежных средств.

19.07.2020, 07:18

Что Вы заладили то:Договора нет но есть квитанция о внесении денежных средств.

Если нет договора то о какой предоплате может идти речь

В договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ отражается что эти деньги являются предоплатой.

Нет договора могут продать авто любым лицам в любое время.

19.07.2020, 07:26

Андрей, тогда надо видеть хотя бы эту квитанцию, как там обозначены принятые деньги. Может быть, там есть какие-то условия...

19.07.2020, 08:43

Даже если нет договора, то эти средства можно вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но вот понудить продавца продать уже не получится. Так что стоит поторопиться с заключением договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Аванс в любом случае сможете зачесть.

19.07.2020, 09:53