Новый фильм по пьесе Жана Кокто Человеческий голос готовится к съемкам

Вопрос №17600707 из г. Астрахань
опубликован 19.07.2020, 09:11

Я хочу снять фильм по пьесе Жана Кокто "Человеческий голос" По этой пьесе уже снимались фильмы и ставятся оперы. Мне можно это сделать тоже 7

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо конечно, ноя фактически на свой вопрос ответа не получила. Цитирование кодекса для меня ничего не дало. У меня был конкретный вопрос: Могу ли я, как другие снять фильм по этой пьесе. Вместо ответа я получила цитирование кодекса законов.

19.07.2020, 16:16

Вопрос просто неординарный, закажите подробную консультацию в разделе личных сообщений чтобы вам детально и доступным языком все расписали.

19.07.2020, 16:21

Здравствуйте, Ольга!

По данному произведению Вы можете снимать фильм.

19.07.2020, 16:24

Снять фильм вы можете, но его демонстрация в массы будет затруднена.

Для трансляции, проката и т.д. вам следует установить правоприемников, законных владельцев авторского права на произведение.

Хотя вы можете снять режиссерскую версию. Это иной вариант правоотношений...

Все зависит от того, что именно хотите вы!

19.07.2020, 16:24

Не зная ситуации, подробностей никто вам не ответит, юристы вам могут нормативную базу назвать, но предугадать ситуацию не могут, возможно в будущем кто то заявит свои права, вот уже тогда можно примерно прогнозировать исход дела.

19.07.2020, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Смотря когда была написана эта пьеса.

С уважением.

19.07.2020, 10:12

Здравствуйте. Можно конечно.

19.07.2020, 10:38

Пьеса была написана в 1930 году и после этого много раз ее ставили в театрах и по ней снимали фильмы.

19.07.2020, 10:25

ГК РФ

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

19.07.2020, 10:28

Согласно ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Таким образом, ответить на ваш вопрос не зная года смерти автора произведения не представляется возможным.

Исключительное право на произведение переходит по наследству.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

19.07.2020, 10:30

А на творчество автора, который давным давно могут претендовать его наследники? Он умер в 1963 году.

19.07.2020, 11:53

По суду могут. Возможно уже произведение в наследственной массе.

19.07.2020, 14:01

Что значить в наследственной массе?

19.07.2020, 16:11

Это то имущество, которое осталась после наследодателя.

19.07.2020, 16:13

Ольга. Можете снять фильм, если разрешат наследники. Иначе вас засудят при желании. Так вам понятно?

Пожалуйста.

19.07.2020, 19:15

Спасибо конечно, ноя фактически на свой вопрос ответа не получила. Цитирование кодекса для меня ничего не дало. У меня был конкретный вопрос: Могу ли я, как другие снять фильм по этой пьесе. Вместо ответа я получила цитирование кодекса законов.

19.07.2020, 16:16

Вопрос просто неординарный, закажите подробную консультацию в разделе личных сообщений чтобы вам детально и доступным языком все расписали.

19.07.2020, 16:21

Здравствуйте, Ольга!

По данному произведению Вы можете снимать фильм.

19.07.2020, 16:24

Снять фильм вы можете, но его демонстрация в массы будет затруднена.

Для трансляции, проката и т.д. вам следует установить правоприемников, законных владельцев авторского права на произведение.

Хотя вы можете снять режиссерскую версию. Это иной вариант правоотношений...

Все зависит от того, что именно хотите вы!

19.07.2020, 16:24

Не зная ситуации, подробностей никто вам не ответит, юристы вам могут нормативную базу назвать, но предугадать ситуацию не могут, возможно в будущем кто то заявит свои права, вот уже тогда можно примерно прогнозировать исход дела.

19.07.2020, 16:25