Пользователь 9111.ru
Тамбов, 19.07.2020, 13:33

Конфликт с ТСЖ по поводу начислений за квартиру, переплата и возможность оспорить иски в суде.

Вопрос №17601215 из г. Тамбов
опубликован 19.07.2020, 13:33
Квартира в другом городе. В конфликте с ТСЖ уже более 8 лет. В свое время переплатил существенно - платежи мне начисляли за всю квартиру, хотя она уже с 2008 года была поделена судом - моя доля в квартире стала 1/2. Я неоднократно извещал ТСЖ, посылал судебные решение о разделе, и только после личного посещения со всеми доками, включая регистрационные, ТСЖ мне было предложено погасить весь долг, а ТСЖ потом пересчитает и будет вновь начислять за 1/2. Я поверил и в 2011 году заплатил полностью погасив долг. Начислять по новому начали, а предыдущее не пересчитали. Даже по их расчетам/заверениям я переплатил на тот момент порядка 30 тыс (по моим 50). Но даже и 30 тыс мне не пересчитали - не вернули и впоследствии полностью отказались возвращать. С того момента известил их, что прекращаю платить до разрешения вопроса, предложил через суд. Но ТСЖ (сменилось уже 4 председателя) не подают в суд (т.к. сами понимают, что суммы легко оспорима), а пытаются взыскать через судебные приказы. 2 приказа о взыскании всей суммы за 5-7 лет уже отменил. Проблема в том, что там и с начислениями за все это время бардак - то неизвестные проживающие появляются, то начисления новые... т.е. оснований для оспаривания мной суммы начислений в суде много. Сейчас получил очередной приказ, но о взыскании только за последние 3 года. В принципе тоже могу легко оспорить некоторые начисления (снизить сумму), но стоит ли? Сумма по приказу однозначно меньше общего долга, даже если учтут мою переплату. Вопрос: - Если я заплачу по этому приказу, может ТСЖ потом выставить иск о взыскании сумму и за предыдущие годы (более 3 лет)? И какие основания у меня будут для его оспаривания, если есть такие законодательные нормы, какова практика? В ответах прошу приводить ссылки на статьи законов, решений ВС, КС. Предложения об обращении в личку за отдельную плату не рассматриваю. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эдуард Галактионов!

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Отменять стоит судебный приказ.

Если вы заплатите по судебному приказу, значит вы признали долг. Выставить свыше 3 лет может ТСЖ. Но если судебным приказом, и вы его отменили, то они могут подать в суд в порядке искового производства. А в суде вы можете заявить о применении сроки исковой давности и отказать в иске ТСЖ в полном объеме. А если вы признаете долг, заплатите, то течение срока идет. Я бы не советовал вам платить. А советовал бы отменить. Пусть подают иск, который вы отмените тоже заявлением о применении срока исковой давности. Судебная практика обширная. (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 10.02.2015 по делу № 33-522/2015).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

19.07.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Согласен, Павел Евгеньевич!

В том-то и дело, что в суд с иском они не идет, а бомбят меня судебными приказами...
Конечно буду отменять приказ. Я его только сегодня получил, т.ч. пропуска сроков нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если ТСЖ выставит задолженность за три года, предшествующие тому долгу, который взыскивает ТСЖ по судебному приказу, то Вы вправе заявить в суде об истечении срока исковой давности на основании ст.199, 200 ГПК РФ. После приобретения права собственности на 1/2 долю в квартире, Вам нужно было поделить лицевые счета со вторым собственником и представить такое соглашение в ТСЖ. В случае спора, это можно было сделать в судебном пооядке. Взыскать сумму выплаченных средств Вы вправе и сейчас, предъявив второму собственнику на основании ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

19.07.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день

На самом деле оплатив коммунальные платежи в полной мере, вы вправе потребовать соответствующую компенсацию с другого собственника. Позиция ТСЖ в этом вопросе, вполне логичная, взыскивать и требовать с обоих или с любого из них.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

19.07.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Здопвствуйте Эдуард

1. Цель данного требования как вы правильно заметили, именно в том, что, если вы оплатите, то срок исковой давности прервется и смогут предъявить к взысканию за прежний период

Суд, анализируя положения ст. 195, п. 1 ст. 203 ГК РФ и ссылаясь на абз. 3 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, пришел к выводу о том, что срок исковой давности по периодическим платежам (к которым относится плата за жилье и коммунальные услуги) исчисляется по каждому платежу самостоятельно.

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

19.07.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Марьяна Николаевна!

Понял, буду отменять.

Здравствуйте, нет, не смогут. Так как срок уже истек и возврату не подлежит. Кроме того, в п. 18 постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике (см., например, апелляционные определения ¬Верховного суда Республики Хакасия от 13.05.2015 по делу № ¬33-1131/2015, Верховного суда Республики Карелия от 10.02.2015 по делу № 33-522/2015, Санкт-Петербургского ¬городского суда от 11.12.2013 по делу № 33-18378).

19.07.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ, Станислав Михайлович!
Но по сути, получается, что если я соглашусь с этим судебным приказом, они могут опять мне зарядить очередной судебный приказ уже за период 3-6 лет... В суд с иском они сознательно не идут - бомбят судебными приказами), а только там я могу заявить о применении срока давности. Получается, что не оспорив этот приказ я только наврежу себе.

Добрый день! Если Вы не согласны с судебным приказом в отношении взысканных сумм, то можно написать возражения. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в десятидневный срок со дня получения копии поступят возражения относительно его исполнения. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума № 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Если согласны, то должны исполнить. В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. За период, превышающий 3 года, ТСЖ взыскивать уже не будет.

19.07.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за уже присланные ответы, но они немного противоречивы, поэтому прошу уточнить.

Вопрос о взыскании мной переплаты с другого сособственника не актуален - банкрот и все его долги ТСЖ уже списаны по суду. Мне там вообще ничего не светит.

Я предлагал ТСЖ заключить мировое (хоть у нотариуса). Только оно мне что-то бы гарантировало.

Сейчас же, по Вашим ответам не понятно: Если я не оспорю этот приказ, то я фактически признаю лишне начисленное за последние 3 года по этому приказу (и далее не смогу оспаривать), но тем самым, признав этот долг, я к тому же открою возможность ТСЖ подать еще доки на приказ уже с 3 до 6 лет задолженности.

Так или нет? Мое признание этого судебного приказа чем мне грозит? ТСЖ уже не верю - т.к. не идут на мировое, а пытаются взыскать по максимому с меня, тем более что со второго сособственника все уже списали.

19.07.2020, 14:00

На судебный приказ необходимо подать возражения на его исполнение, признавать ничего не нужно. Если ТСЖ подаст иск, Вы будете привлечены к участию в деле и можете заявить об истечении срока исковой давности. Со второго сособственника все списать нельзя. Даже если он был признан банкротом, текущие платежи он обязан платить в силу ст.210 ГК РФ, поскольку собственник несет бремя содержания своего имущества.

19.07.2020, 14:08

Если вы не оспорите этот приказ, то вы значит фактически признаете начисленения за последние 3 года по этому приказу и откроете возможность ТСЖ предъявить к вам иск на уже за 6 лет задолженности

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново

По истечению срока исковой давности, течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ

19.07.2020, 14:08

Почитайте мой вам ответ выше, я его долго писал. Вы не читали. И под ответом авто подпись тоже.

19.07.2020, 17:05